20 августа 2018 г. 18:11

Мое первое знакомство с Э. А. По состоялось. Данный сборник рассказов, думаю, не способен навести ужас на современного человека, но позволить восхититься литературным талантом и прекрасным языком - вполне. Рассказы невольно заставляют задуматься о том, о чем обычно не приходит голову думать. И вот, скорее, эти самые мысли после прочтения могут напугать Вас. Послевкусие после каждого рассказа разное, но есть в них одно общее - мрачная, гнетущая тяжесть на душе.

20 июня 2018 г. 09:02

Ситуация из рода "Сама придумала, сама расстроилась". Ввиду своей абсолютной неграмотности по части Эдгара По, думала, что "Убийство на улице Морг" - не сборник, а полноценный детектив размера 300 страниц минимум. Ожидания мои не оправдались. Но это только моя проблема. На самом деле, я далеко не в восторге. Возможно, проблема в моей нелюбви к рассказам или в неоправданных надеждах, но этот сборник показался мне не то что не страшным, а почти неинтересным. Не отрицаю, что для своего времени это было весьма прогрессивно и захватывающе, однако меня не впечатлило.

ohmel

Читающая белка

31 января 2018 г. 13:10

С одной стороны, конечно, жаль, что мы с По встретились не в мои 13, вот тогда было бы круто. Я б, наверное, пугалась и тихо обмирала от восторга. Если бы мы встретились в 16, я бы тихо вздыхала от романтичного накала страстей (и точно бы читала взахлеб, а не мучилась над Обломовым :-) А сейчас... ну чисто поржать и недостатки лезут из всех дырок текста (а их вполне достаточно, даже присматриваться не надо). Понятно, что очень мало кому из классиков триллеров, хоррора и детектива удается с течением времени остаться настолько же привлекательным для читателя как в момент издания. Примеров тому, насколько мы, избалованные кино, видеоиграми и всяческими спецэффектами, перестали пугаться масса. Замок Отранто и Дракула , да хоть вот еще сборник о вампирах от отцов-основателей - как я ни…

13 апреля 2018 г. 12:15

5 По такой По

В сборник вошли: -Вильям Вильсон -Убийства на улице Морг -Тайна Мари Роже -Похищенное письмо -Сердце обличитель -Золотой жук -Чёрный кот -Заживо погребенные -Продолговатый ящик -Бочонок Амонтильядо -Лягушонок

Это моё первое знакомство с творчеством Э. А. По и он меня покорил, всю свою сознательную жизнь я читала страшилки, начинала с незамысловатых рассказов Стайна, заканчивая томами романов Кинга. По, был мрачной фигурой 19 века, он считается почти основоположником детективного готического жанра. Большую часть сборника занимаются детективные расследования, разбавлены же они мрачными и маленькими рассказами с расчленением, замурованием заживо и хладнокровностью. Особенно впечатлили "Золотой жук" и "Убийства на улице Морг". Спойлеров не будет)) Язык написания ласкает слух, утонченность,…

27 декабря 2017 г. 12:16

В юношестве я очень любила страшилки разные, ужасы и детективы. Именно в возрасте 12-14 лет я познакомилась с творчеством Эдгара Аллана По, я не особо утруждала себя биографией автора , но очень любила его рассказы , честно говоря, я совсем уже не помню что читала, но сейчас мне приятно окунуться в такой вот жанр, и как пишет Эдгар По меня очень радует, его текст какой-то мягкий, не смотря на жестокие описания, выражения не резкие, читаешь довольно мягко. Конечно странная тематика для предновогодней поры. Его рассказы маленькие, но описаны с подробными нюансами и создают реальную картинку.

Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

27 апреля 2017 г. 14:36

3 Коктейль из мистики.

К этому сборнику я возвращаюсь во второй раз,т.к. в первый раз я прочитала всего пару рассказов и решила приступить к другим книгам.Имя данного писателя всегда у меня ассоциировалось с чем-то мистическим,зловещим и тёмным,поэтому сборник очень долго мусолил мне глаза своим непрочитанным присутствием на полках.Скажу сразу,что этот автор не покорил меня ни стилем написания,ни описанием персонажей,ни их поступками—я вообще ничего хорошего не ждала от дальнейшего знакомства с творчеством По.Но в силу необычного сюжета каждого из рассказов,их жанровой разноплановости и наличия неиссякаемой фантазии и идей автора, я и не могу сейчас написать разгромную рецензию.Если книга вызвала у меня эмоции,будь они позитивные или негативные,значит эта книга стоила потраченного времени. Мне очень…

23 января 2017 г. 23:25

Данный сборник условно можно поделить на "страшные" рассказы, такие как "Сердце-обличитель", "Чёрный кот", "Бочонок амонтильядо", "Продолговатый ящик" и "преддетективные" рассказы, которые толкнули вперёд жанр детективов и подарили нам Конан Дойла, Агату Кристи и других замечательных представителей классического детектива. Ко вторым рассказам можно отнести "Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже", "Похищенное письмо", которые объединены персонажем Огюстом Дюпеном, прототипом Шерлока Холмса, отличающемся некой эксцентричностью, превосходной логикой и аналитическими способностями, кстати, он тоже курит трубку. В некотором роде рассказ "Золотой жук" тоже относится к рассказам, в которых затрагивается логическое мышление героев, но это скорее рассказ-загадка.

"Страшные" рассказы мне не…

26 декабря 2016 г. 18:16

Вот я и познакомилась с творчеством Эдгара Алана По и не разочаровалась. Рассказ прочитала быстро, так как было интересно, кто и за что убил бедных женщин. Узнала и удивилась. Очень неожиданным оказался убийца.

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

21 декабря 2016 г. 11:45

Боже, ну как так то... Это прям с той серии: Надеюсь убийца не зебра Ну очень интересно и захватывающе. Меня поражает, как автор мог это всё придумать.

15 января 2017 г. 13:19

ужасно неинтересные рассказы,осилила от силы 7... дурацкий слог повествования, в рассказах много "воды", обрываются на недосказанном,никакой более менее затягивающей тайны, интриги...а где тут ужасы вообще увидели,ума ни приложу...скука одним словом,даже "фу". Только время зря потратила.