31 июля 2022 г. 20:02

4 Хороший сборник рассказов

Хороший сборник рассказов на пару вечеров.

На самом деле начала читать для того, чтобы сравнить Лавкрафта и По. Больше понравился По.

Рассказы сами по себе интересные, некоторые - очень жуткие, читаются легко, язык приятный.

Больше всего понравились рассказы про Дюпена. То как Дюпен размышляет, приводит факты, доводы в пользу своей точки зрения, подводит к итоговой мысли - это восхищает.

16 апреля 2022 г. 12:17

5 Законодатель классики жанра

Я только недавно узнала, что Эдгар Алан По по сути создатель детектива. Гений. Данный роман гладко выстроен, логичен и понятен. Нет искусственных обманок для читателя, все факты выложены. Остается только их собрать воедино, и с этим блестяще справляется Дюпен (такое чувство, что он прототип Шерлока Холмса, что не исключено). Читается за один присест, взахлеб, в конце получаешь законное удовлетворение любопытства.

13 мая 2022 г. 15:51

Так себе не очень понравилось наверное потому что напоминает Шерлока Холмса и одно из его расследований.

24 марта 2022 г. 22:16

4 Спойлер случайность или все таки совпадение?

довольно специфический детективный рассказ, но на меня произвел впечатление. если кратко пробежаться по этим 19 страницам, то получается что в самом начале все так сказать "лайтовенько" и спокойно, Эдгар и Дюпен гуляют ночью, как узнают из газетенки о зверском убийстве мадам и мадмуазель Л'Эспанэ, и решают сами расследовать его, ведь полицейские как бы не славились, все равно они такого не отгадают, когда искался преступник я в самом начале без задумий подумала на мосье Дюпена, хотя в итоге СПОЙЛЕР! это оказался орангутант, все так завертелось, закрутилось что они вдвоем расщелкали как орешки данный ребус.
de nier ce qui n'est pas (цитата из книги :Р)
моя оценка 8,5/10, советую хотя бы для ознакомления)

8 февраля 2022 г. 06:06

4 рецензия

С первого абзаца мне хотелось закончить читать. Такая невообразимая нудятина и обсасывание! Много-много слов, оборотов. Дальше, посудив, что не может это произведение, априори, быть плохим, решила продолжить чтение.Продолжив читать я пыталась вникнуть, но цепочка рассуждений от меня очень легко ускользала, так как кроме рассуждения ничего не было. Никакого диалога и вообще чего-то похожего на развитие сюжета. Потихоньку, я начала пропускать сплошные абзацы, пока не дошла, непосредственно, до действующих лиц, их диалогов и происшествия в целом.Дальше дело спорилось интереснее, появилась четкая картина происшествия, догадки и в, итоге, неожиданная развязка. Интересно наблюдать за ходом мысли сыщика, но в процессе чтения меня преследовало ощущение того, что "льют много воды".

SkazkiLisy

3 июля 2021 г. 15:24

5 Мозги против мускулов

Новелла "Убийство на улице Морг" увидела свет 20 апреля 1841 года, когда детективы назывались логическими рассказами.

Молодой аристократ Огюст Дюпен, сыщик-любитель. Для своего времени - первой половины XIX в. - его образ был более чем оригинален. Начитанный, наблюдательный молодой дворянин, способный трезво взглянуть на ситуацию и проанализировать факты. Из этого образа и выросли Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и прочие знаменитые литературные сыщики.

Огюст узнает, что арестован Адольфа Лебона по обвинению в жестоком убийстве. Для Дюпена многое кажется непонятным в этом деле. Он преступает к самостоятельному расследованию. Образ жестокого, сильного, ловкого преступника, говорящего на странном языке, приводит Дюпена к мысли, что убийца - не человек.

Таким образом развитая интуиция, логика…

31 августа 2021 г. 23:57

"Убийство на улице Морг" не столько интересный детектив, сколько интересная история. Занимательное, с выдумкой дело. Главные герои эдакие Холмс и Ватсон. Но главное здесь не они, а именно само дело, результат которого будет крайне занимателен. Про сам сборник: в него вошли очень интересные рассказы, которые обязательно нужно прочитать. Если искать сборник с краткой выжимкой из творчества Эдгара По, то этот подойдёт.

Ptica_Alkonost

24 мая 2021 г. 18:44

3.5 По: по убийствам, по ужастикам, по мистике ударим классикой!

"Классическее" не придумаешь: творчество По, как родоначальника детективного жанра позиционируется так очень и очень давно. Наконец и я к нему приобщилась. Вильям Вильсон

Негодяем человек обычно становится постепенно. С меня же вся добродетель спала в один миг, точно плащ.

Мистическая, необъяснимая, притягивающая история об одном категорически недобродетельном человеке. Если бы Дориан Грей жил в Америке, он бы мог зваться Вильсоном. Трагедия жёсткого вмешательства в личные решения и личную жизнь, предельно глубоко-романтизированным стилем, с явной чертовщинкой. Убийства на улице Морг Мосье Огюст Дюпен, применяя метод индукции, выясняет кто и каким замысловатым образом совершил жестокое убийство и скрылся от правосудия. Помогает ему предтеча доктора Ватсона. История насквозь…

20 июня 2021 г. 04:41

Эдгар Аллан По создатель классического детектива. Отец дедукции в литературе. Именно он вдохновил Конан Дойла. Но для меня его манера и стиль не станут фаворитами. 1.Ждала быстрее окончания, т.к. скучно и много описания. 2. Начало затянуто, хотя история короткая. Есть логика, дедукция. В стиле Шерлока (хотя это скорее Шерлок в стиле Дюпена), но всё немного неправдоподобно. 3. По-хорошему сложно читать. На мой взгляд это не совсем детектив, хотя ожидаешь именно его, и всё элементы вроде присутствуют. 4. Много логики и дедукции, пояснения даны, но опять же, для меня это не совсем детектив. 5. Короткий, но очень эмоциональный рассказ от первого лица убийцы. Однозначно да. 6. Немного сказка о поиске клада, которая облачена в логическое описание. Но в целом очень неплохо. 7. Убийство…

24 апреля 2021 г. 14:16

(возможны спойлеры) Когда-то давно читала отрывок из произведения "Убийство на улице Морг" и захотела прочитать полностью, ну и заодно поближе познакомиться вообще с творчеством данного автора. Сам детектив "Убийство..." достаточно интересный, ужасающие картины преступления скрашиваются в последствие простым объяснением, как оно произошло, зачем и почему. Но....конец. Он вроде есть, а вроде как нет. Размыто так, что я прям не поняла немного, почему дальше уже вдруг начался новый рассказ. Это сборник, поэтому в книге еще несколько рассказов, все небольшие, не связаны никак и на разные темы соответственно. Примерно 2\3 книги собраны, видимо, из лучших рассказов, а вот под конец пошли такие мудреные, что я читала "по диагонали". В принципе для знакомства с творчество хороша книга.