15 ноября 2023 г. 22:05

5 Приятное знакомство с автором

Пока не могу сказать -  повезло мне или нет - что от данного писателя попался этот сборник рассказов. Надеюсь все произведения выдержаны в такой манере - легкость и стройность языка (но тут возможно благодаря хорошему переводу), капелька триллера и расследования. Читается всё на одном дыхании, так что если захочется чего-нибудь легкого и детективного, помимо Шерлока Холмса, то подойдет идеально

Отдельно хочу отметить, что автор давал читателю самому попробовать окунуться в расследование, что не в каждом детективе и найдешь. Конечно для нас скрыто что делал главный "Шерлок Холмс", однако и сами можем построить какие-то догадки, потому что все начальные умозаключения идут от  доступной обоим (имею ввиду нас, читателей, и основному герою) информации (газетные вырезки и письма).

С…

3 ноября 2023 г. 05:48

Наконец-то я начала знакомиться с творчеством Аллана По.
Решила начать с малого, небольшого рассказа, но довольно увлекательного. Нас знакомят с молодым человеком по имени Огюстом Дюпеном, который происходит из знатного рода, но он разорился и денег ели хватает на жильё. Стоит отметить что Дюпен достаточно интригующая личность, он умен и логичен, умеет аналитически мыслить. Происходит зверское и жуткое преступление и Дюпен решает узнать кто же на самом деле убийца.

Читать было очень интересно, прям не оторваться. То как Дюпен логически выстраивает цепочки действий в своей голове, приводит аргументы, рассуждает за всем этим интересно наблюдать. Он отвечает на все вопросы, которые могли бы возникнуть, всё четко раскладывает по полочкам. Обращает внимание на такие детали, на которые не…

21 ноября 2023 г. 14:03

В Париже на тихой и спокойной улице Морг произошло зверское и очень жестокое убийство. Были убиты две женщины: старуха мать и её взрослая дочь. Женщины вели затворчиский образ жизни, мало с кем контактировали и по сути не имели врагов.

Первая была найдена на маленьком вымощенном дворе сзади дома. Горло её было перерезано так сильно, что когда тело начали поднимать, голова отделилась от туловища. Вся она была сильно изуродована. Тело её дочери нашли в трубе очага, оно было втиснуто головой вниз. Под подбородком виднелось несколько знаков и целый ряд синих пятен, глаза выкатились, а язык был разрезан пополам.

Были опрошены около десяти свидетелей и под стражу заключили некоего Адольфа Лебона, приказчика банкового дома,, хотя никаких доказательств на него не было.

Огюст Дюпен, вместе со своим…

DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

20 сентября 2023 г. 12:10

Эдгар Аллан По – самый загадочный американский писатель ( и поэт) своего времени ( да и до сих пор). Он является основоположником жанров классического детектива и психологического триллера. Сюжеты у него настолько оригинальные, что до сих пор цепляют даже искушенного читателя. . Надо ли говорить, что именно у По учились и Кристи, и Дойл, и Уэллс? Любители детективов о Шерлоке Холмсе наверняка это знают. Кроме того, По способствовал и развитию криптографии, так как сам какое-то время разрабатывал шифры (несложный образец есть в рассказе «Золотой жук»).

Издательство Азбука-классика выпустили чудесный небольшой сборник его самых знаменитых рассказов, и я его скорей приобрела. Сборник отличный! В нем 11 рассказов, и каждый – жемчужина. (особенно, конечно,«Убийства на улице Морг»)

Советую к…

2 августа 2023 г. 12:00

3 сборник

Любителю триллеров грешно проходить мимо произведений одного из родоначальников детективного жанра. И я не смогла.

Конечно, это не те истории, к которым мы привыкли. Но они заслуживают вашего внимания.

Так чем же примечателен Эдгар Аллан По?!
— его новеллы короткие, вы успеете прочитать 1-2 пока едете на работу или перед сном;
— в них есть мистика, интрига, а порой юмор (смотря какое произведение попадает вам в руки);
— писатель ввел знакомую нам формулу детектива. В истории должны быть: место преступления, умный сыщик-любитель и недалекий рассказчик, глуповатый бюрократ-полицейский, а в конце объяснение. Вам это не напомнило Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро?! Писатели этих произведений использовали формулу По.

Прочитала несколько новеллы из 70 написанных По, особого восторга у меня не вызвали,…

15 июля 2023 г. 17:48

5 3 рассказа

Метценгерштейн

"При жизни был для тебя несчастьем, умирая, буду твоей смертью"

Лигейя

"И в этом - воля, не ведающая смерти. КТо постигнет тайны воли во всей мощи её? Ибо бог ничто как воля величайшая, проникающая вчё сущее самой природой своего предназначения. Ни ангелам, ни смерти не предаёт себя всецело человек, кроме как через бессилие слабой воле своей."

Падение дома Ашеров

"Сердце его - как лютня, Чуть тронешь - и отзовётся

14 июня 2023 г. 08:25

5 Двойное удовольствие

Невероятное потрясение нашло на меня, когда мои мысли с Дюпеном начали сходиться. Прекрасное, хоть и маленькое произведение.

«Он с улыбкою говаривал мне, что у многих людей для него открыто окошко в том месте, где у них сердце»

А господин По открыл мое окошко в сердце. ️ И я безумно рада, что Литрес подарил мне эту книжку.(не знаю, правда, за какие такие заслуги)

Я сама и не поняла, как за сорок страниц смогла так полюбить главных героев. Вроде текста мало, но будто читаю про них уже второй том!

Сто из десяти. Советую всем любителям детективов.

30 марта 2023 г. 14:26

Обалдеть!!! Короткий рассказ, прочитанный за час, впечатлений оставил на весь вечер. Помню что, как любитель детективов, читала какие-то произведения Аллана По, помню что понравилось, но не более. Уж слишком давно это было)
Обожаю такие "старые" произведения, написанные во времена отсутствия криминалистики как таковой, где результат достигается исключительно наблюдательностью, логикой и дедукцией! Испытываю нереальное волнение от предвкушения, когда догадка прорисовывается с каждым новым предложением и предположением рассказчика!
В данном случае разгадка оказалась не только шокирующей, но и весьма познавательной! Сразу помчалась гуглить действительно ли такое может быть! Рекомендую, к тому же это не займёт много времени!

21 мая 2023 г. 19:21

4 Оценка

Я оценивала каждый рассказ отдельно. Итоговая оценка - среднее из всех оценок (было 4,3, но я округлила)