Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 марта 2023 г. 17:27

Когда-то и я увлекалась приключениями агентов Малдера и Скалли. На экране это безусловно было интересно и захватывающе.

Спустя нет двадцать читать о них откровенно неинтересно. Это может писать кто угодно, достаточно знать основной расклад – Скаллли, методичная, разумная, со строго научным складом кума и не верящая во всякую чертовщину. И Малдер, одержимый мыслями о внеземных цивилизациях, о похищении собственной сестры, и с готовностью эту самую чертовщину принимающий. И на этот стержень можно нанизывать историю за историей. Здесь это гоблины. Результат государственных экспериментов по выведению людей-хамелеонов, супер-разведчиков, вышедший из-под контроля.

Этот шаблон использовался не раз, и приоритет не за авторами романа. Средненько

Собери их всех

BooKeyman

14 августа 2022 г. 14:17

Кровавый ветер еще одна довольно сносная книга из завалов старой памяти. Конечно, здесь ясно прослеживается концепт всех книг и сериалов серии X-files, что даже если есть детективная составляющая, то вам она не особо поможет, так как раскрытое отделом (обычно Малдером) либо принимаешь без объяснений, либо другого не дано. Вот и в Кровавом ветре все предельно ясно и понятно – индейская резервация, маленький торнадо словно барабан для шелушения убивает жертв, а так как полиция в тупике, в дело вступает ФБР, а конкретно, отдел по паранормальным расследованиям, что-то в этом роде, и состав участников там неизменен, Фокс Малдер и Дана Скалли. Все следы преступления ведут в резервацию, потому что если происходит что-нибудь непонятное в мистических произведениях американской поп-культуры, так…

18 декабря 2019 г. 22:35

Как давно я не пересматривала сериал "Секретные материалы", надо пожалуй этим заняться. Каких то лет 10 назад смотрела его не переставая, заканчивала последнюю серию и начинала сначала, это было так интересно, и каждое расследование пугало, брало за душу. Но вот такой серии, или похожей на то что прочитала не могу вспомнить. Но от этого не стала книга менее интересной, а даже наоборот. Интрига держалась до конца, с середины где-то начала подозревать, но все равно с удовольствием провела те несколько часов с книгой. В малонаселенной местности, пустыне начали находить останки животных и тела людей полностью без кожи, кто мог совершить такое злодеяние, религиозная секта, фанатики, серийный убийца. Малдер и Скалли отправляются в рискованные поиски, с раскаленную, горячую, населенную…

elefant

31 марта 2019 г. 22:29

В пустыне за горами Сандио находят труп человека. Бедолага выглядит так, будто с него живьём содрали кожу. Но это ещё не всё – местное население, индейцы коничины, явно чего-то недоговаривают. А новые жертвы следуют одна за другой. Агенты Фокс Малдер и Дана Скалли начинают расследовать это странное дело.

Вообще объёмные романы в этой серии – большая редкость. Обычно новеллизация сценария занимает страниц 50 или около того, «Кровавый ветер» же, к моей радости, стал исключением. На протяжении 317 страниц окунулся в магические воспоминания детства (хотя и не припомню, чтобы смотрел эту серию), поскольку являлся большим поклонником «Секретных материалов».

Чарльз Грант мастерски воссоздал дух сериала, его атмосферу таинственности и некоего заговора. «Кровавый ветер» - индейская легенда,…

2 октября 2018 г. 18:55

4 Сколько же в этой Богом забытой дыре незнакомых, непонятных звуков, особенно после заката! Вдобавок ко всем прочим «прелестям».

Знаете, я уже наверно месяца 3 страдаю из-за того, что среди прочитанных, за последнее время, книг, я оставалась, мягко говоря, недовольной. Что ж, рада, что хотя бы "Секретные материалы" приятно выделяются из списка, честно говоря даже не ожидала. Вроде бы сюжет незамысловатый, но все равно интересно!

Кровавый ветер - это очередная индейская легенда. Вот что мне нравится - не надо напрягать мозг во время чтения, так как текст написан таким простым языком, что даже не создается впечатления, что читаешь книгу. Мой мозг опять перенес все на экраны и я наслаждалась просмотром)

Вообще, мне "Кровавый ветер" напомнил одну из ранних серий сериала, когда Скалли и Малдер отправились примерно в такое же место, только там то ли оборотень какой-то был, то ли еще кто-то.

4 из 5

Rossi_555

4 сентября 2011 г. 21:41

Совместно с двумя неопытными агентами ФБР Малдер и Скалли ведут расследование цепи жестоких кровавых расправ...

"Гоблины" - один из самых любимых мною романов по СМ. В принципе, каждый роман (имею в виду оригинальные книги, а не новелизации) по-своему хорош. Удивительно (хотя я этому факту не удивляюсь уже), но я мало что помню из этой книги. Но помню, что там просто потрясающий шипп, очень явный, такой, что какое-то время при первом чтении я просто не верила, что ЧИТАЮ это, прямым текстом. Это на самом деле здорово, а за то, что нашу парочку постоянно сопровождают новички и мучают вопросами - отдельный респект автору. Потому что именно по контрасту с этими "зелёными" агентами отношения Малдера и Скалли смотрятся как нельзя выгоднее и сильнее.

Silviabianca

23 ноября 2010 г. 13:05

Жутковатые события со множеством жертв происходят и Малдеру со Скалли снова приходится взяться за дело. В общем-то это сразу становится знаком того, что с обычным ходом дел в этом расследовании можно распрощаться и приготовиться ко встрече со сверхъестественным.

Silviabianca

23 ноября 2010 г. 12:13

Истина где-то рядом, а еще рядом во тьме целые полчища неведомых существ, с которыми и борются Малдер и Скалли. Эта история из сериала отдает мистикой в большей степени, чем научной фантастикой и постоянно кажется, что вот-вот появится какое-то чудище из-за угла и наши герои с ним столкнуться в лучших традициях фильмов ужасов.