BooKeyman

14 августа 2022 г. 14:17

Кровавый ветер еще одна довольно сносная книга из завалов старой памяти. Конечно, здесь ясно прослеживается концепт всех книг и сериалов серии X-files, что даже если есть детективная составляющая, то вам она не особо поможет, так как раскрытое отделом (обычно Малдером) либо принимаешь без объяснений, либо другого не дано.
Вот и в Кровавом ветре все предельно ясно и понятно – индейская резервация, маленький торнадо словно барабан для шелушения убивает жертв, а так как полиция в тупике, в дело вступает ФБР, а конкретно, отдел по паранормальным расследованиям, что-то в этом роде, и состав участников там неизменен, Фокс Малдер и Дана Скалли. Все следы преступления ведут в резервацию, потому что если происходит что-нибудь непонятное в мистических произведениях американской поп-культуры, так это про индейцев или других нечистых кровью поселенцев.
Не стоит ждать каких-либо открытий от этой книги, мне она показалась очень похожей на Эпицентр из этой же серии, только уже под авторством Кевина Андерсона. Все те же происки местных аборигенов, которые за счет психической энергии начинают уничтожать всех причастных к какому-то событию, а в качестве проводника находится местный абориген из живых. Очень интересно, что обе книги так похожи, будто их написал один литературный не…, извините, автор. Как-то критически оценивать детективную линию произведения нет смысла, серия X-files, ценилась всегда за другое, и атмосферно все соблюдено вполне сносно.