4,2

Предлагаемые читателю повести и рассказы принадлежат перу замечательного австрийского писателя XIX века А. Штифтера, чья проза отличается поэтическим восприятием мира, проникновением в тайны…
Издательство: Художественная литература

11 ноября 2018 г. 07:28

Повествователь возвращается в старый дом, принадлежащий ещё его прадедушке Августину, и находит на чердаке книгу в кожаном переплёте, куда покойный делал личные записи. Хоть повесть и названа «Записки моего прадеда», но на самом деле эта книга больше похожа на дневник. При жизни прадед был хорошим сельским врачом, лечившим бедных и помогавшим им деньгами. Настоящий врач должен быть именно таким. Повесть небольшая, но очень мудрая и полезная. Она учит не принимать скоропалительных решений, а подождать, потому что время всё расставляет на свои места. Именно поэтому я советую её к прочтению. Особенно холерикам и пессимистам.

Записки моего прадеда, повесть

Потомки, рассказ

Перевод: Елена Михелевич

Год издания: 1971

520 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 50000 экз.
Твердый переплет

11 ноября 2018 г. 07:28

9 февраля 2016 г. 12:27

Больше всего в этой книге мне понравился рассказ "Лесная тропа", в котором речь идёт о Тибуриусе Кнайте, который считал себя больным до такой степени, что даже перестал выходить из комнаты:

«Теперь господина Тибуриуса можно было сравнить с тщательно оштукатуренной и побеленной башней: ласточки и дятлы, ранее кружившие подле нее, улетели, и она стоит одинокая, всеми покинутая».

Он с утра до ночи читал книги по медицине, находя у себя все новые и новые болезни, а потом и вовсе нашел у себя признаки всех болезней сразу. Неподалеку от Тибуриуса поселился доктор медицины и вскоре после их знакомства доктор посоветовал Тибуриусу жениться, но прежде всего отправиться на воды, где ему суждено встретить будущую жену. План с женитьбой не привлек Тибуриуса, но поездка на курорт показалась ему…

Подборки