14 декабря 2021 г. 22:37

Господин Тилье, что вы со мной делаете?! До чего же хороша книга, прям ммм... вкуснятина для мозга, одно наслаждения читать мастера триллера/детектива.

«Сидром Е» - у автора получился прям экшен, очень всё по киношному. Наконец — то в этой книге Энебель и комиссар Шарко объединяют свои силы. Повествование и само расследование ведется параллельно в разных городах и даже странах. Сюжет гипер динамичный, накал такой, что прям хочется кричать «Вау как же ты хорош Тилье»! Я обожаю главных героев автора, Энебель
и Шарко. Здесь же они не просто ведут вместе дело, а, внимание не большой спойлер , в принципе вместе, да да в книге присутствует небольшая любовная линия, и она чертовски хороша.

Читая эту книгу я поражался высокому уровню авторского мастерства Тилье. Очень, мощный автор, в…

4 декабря 2021 г. 15:05

Я поражаюсь фантазии автора, как можно придумать столь занимательную историю. Два совершенно разных дела вдруг оказываются связаны. Причем пока читаешь в голове такая каша стоит, и лишь сам преступник может раскрыть нам глаза. Люст и Шарко совершенно разные персонажи, но их сближает одиночество. И в итоге интересно становится не только само дело, но и взаимоотношения героев.

Непременно продолжу чтение цикла о Шарко и Люси, чувствую продолжение будет не менее интересным.

8 января 2022 г. 11:20

3 «... глаз — инструмент несовершенный, и есть немало способов обмануть его?»

Тилье конечно в своем репертуаре)) Читать "Монреальский синдром" это как смотреть ужастик и отворачиваться в тот момент, когда твои глаза не могут смотреть на кровавые и противные моменты на экране.Сюжет книги такой: Коллекционер находит объявление о продаже старых фильмов, приобретает себе несколько экземпляров. Дома он начинает просмотр одной из купленных пленок и тут случается самое странное: при просмотре этого фильма – он слепнет. В панике он набирает телефон Люси Энебель, его знакомой.Одновременно с этим Франк Шарко расследует преступление - найдены пять тел с отрубленными кистями, вырванными зубами вскрытыми черепами.Связаны ли как-то эти два события? Не узнаешь, если не прочтешь))Моя оценка 3 из 5

22 ноября 2021 г. 23:06

4.5 - Ты ведь осознаешь, что есть что-то помимо работы, когда у тебя уже не остается ничего, кроме старых фотографий?

Ища книгу подстать бондиане, с невероятным сюжетом и немного нереальными событиями, я сразу вспомнила о Франке Тилье и ни разу не разочаровалась в том, что выбрала именно "синдром Е" в качестве знакомства с этим автором.

Каир, Монреаль и Париж, сиротские приюты и фильмы 50ых смешались воедино и восстали против наших героев. Сюжет похож на лоскутное одеяло, которое разорвало где-то в космосе и разбросало в разные точки мира и временные периоды. Несмотря на его очевидную бредовость, книга получилась очень качественной, интересной, наполненной и экшн-сценами, и мерзостям в виде расчлененки, и потрясающими персонажами.

Убитый жизнью, работой и судьбой невероятный Франк Шарко - непревзойденный детектив, в чьей голове живёт девчонка. Она одновременно и бесит его и помогает. Однозначно Эжени…

HopsonPlonks

20 мая 2021 г. 18:06

⠀ Интересная. ⠀ Я не любитель параноидальных заговоров, но книгу было интересно читать. ⠀ Хотя местами настолько все запутано, и притянуто за уши, что вообще не понимаешь к чему это всё, но в конце в «исповеди» преступника всё объясняется. ⠀ Из-за концовки хочется тут же взять следующую книгу чтобы узнать продолжение, но я решила начать с самого начала - с первых книг про Люси Энебель, а затем может про Шарко, либо сразу вернусь к циклу про обоих.

Ultraviolence_G

29 мая 2021 г. 22:58

Серия "Франк Шарко" 1. Адский поезд для красного ангела (2004) 2. Медовый траур (2006)\

Серия "Люси Энебель" 1. Комната мёртвых (2005) 2. Фантомная память (2007)

Серия "Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель" 1. Синдром Е (2010)

Отдельные книги про этих персонажей меня не сильно зацепили, но стоило автору начать общий цикл, как случилась любовь! Потрясающий и динамичный сюжет, который будет держать вас в напряжении до последних страниц, а финал шокирует неожиданным поворотом. Персонажи абсолютно по-новому раскрылись, я на протяжении всего романа потирал ручки в ожидании того, когда же они полюбят друг друга. Я в детективах обычно не люблю любовные линии, но тут особый случай, ибо эта линия не являлась центральной, но отлично вписалась в саму историю. Сюжет очень хорошо проработан, он настолько…

IrinaBurlakova

25 июня 2021 г. 20:22

Коллекционер старых кинофильмов приобретает раритетную кинопленку без названия. Во время просмотра он неожиданно слепнет. В истерике коллекционер звонит своей давней знакомой, лейтенанту полиции Люси Энебель, с просьбой о помощи. Люси погружается в расследование, а когда поиски заходят в тупик она обращается за помощью к комиссару Шарко, опытному аналитику. И тут начинается "городится огород". Наших героев кидает то в Каир, то в Бельгию, то в Канаду. Автор пускает читателя сначала по одному следу, потом перескакивает на другой. Нити преступления опутывают казалось бы в самые не сопоставимые друг с другом местах : беднейшие кварталы Каира, больницы для душевнобольных, сиротские приюты Монреаля, и, наконец, французский легион... В конечном итоге автор соединил не соединяемое, местами,…

6 августа 2021 г. 17:58

2 Я его слепила из того, что было

В детективе смешалось всё: ЦРУ, девочки из приюта, медицинские опыты, лекции по киномонтажу, 25 кадр, зарисовки из Каира и прочее, и прочее. Как же автор смог всё вывезти? А никак! Похоже, что Тилье недавно посетил музей по кинематографии, а затем създил в отпуск в Египет, вот и решил блеснуть своими познаниями, описав свои впечатления в книге. И получилась неправдоподобная мешанина из всего и вся.

Огорчает, что Тилье до сих пор верит в 25 кадр, хотя может и не верит, но тогда получается, что держит читателя за идиота. Фильм из сюжета книги снимался в 1955 году, а уже в 1958 Американская психологическая ассоциация признала, что никакого психологического эффекта 25-ый кадр не оказывает.

Потом этот кадр из фильма, где глаз разрезают скальпелем, ну разве таким удивишь? Тем более это явный…

29 июля 2021 г. 21:16

4 Не смотри взрослые фильмы - ослепнешь

До этой книги прочитал Головоломка и  Лента Мёбиуса. И скажу, что они понравились мне больше, чем данная книга. Однако здесь есть своя мрачная и довольно запутанная история, неплохие герои и к сожалению, как и в прошлых книгах, вялая концовка. Правда это ведь 1я книга из большого цикла, поэтому здесь есть неплохой крючок в конце. Ведь нужно же нам как то поскорее начать следующую "серию". Пожалуй этим и займусь

lightning77

7 июня 2021 г. 08:38

Издав по паре книг для каждого отдельного (супер)героя, Тилье решил вернуться к своим персонажам и, чтобы не плодить сущности, познакомил их, объединив в одну серию. Поэтому, книга получилась, то ли первая в новой серии, то ли предыдущие тоже считать, но – видимо – считать стоит, потому что без предыдущих книг тема с паровозиками, как и другие, чисто бытовые и вхарАктерные, нюансы, могут быть показаться вывихом. А это – «особенности походки».

В остальном: Тилье – такой Тилье, что, прочитав имя автора на обложке, читатель может быть уверен, что внутри найдет и динамичный экшн с блэк-джеком и спецслужбами, и расследование с дедукцией и роялями из кустов, и сюжет с вотэтоповоротами, и личности Шарко и Люси – каждый со своим персональным, и, конечно же, расчленёнку в ассортименте! Причём и…