lightning77

7 июня 2021 г. 08:38

Издав по паре книг для каждого отдельного (супер)героя, Тилье решил вернуться к своим персонажам и, чтобы не плодить сущности, познакомил их, объединив в одну серию.
Поэтому, книга получилась, то ли первая в новой серии, то ли предыдущие тоже считать, но – видимо – считать стоит, потому что без предыдущих книг тема с паровозиками, как и другие, чисто бытовые и вхарАктерные, нюансы, могут быть показаться вывихом. А это – «особенности походки».

В остальном: Тилье – такой Тилье, что, прочитав имя автора на обложке, читатель может быть уверен, что внутри найдет и динамичный экшн с блэк-джеком и спецслужбами, и расследование с дедукцией и роялями из кустов, и сюжет с вотэтоповоротами, и личности Шарко и Люси – каждый со своим персональным, и, конечно же, расчленёнку в ассортименте! Причём и во времени, и в пространстве: если со временем помогут патологоанатомы, то с пространством парочка сама справится и будет метаться по глобусу, как ужаленные в филейную часть олени. Впрочем, египетские «каникулы» Шарко мне очень понравились: вышло и атмосферно, и такой «Джеймс Бонд на минималках» получился). И всё это будет щедро украшено не вишенкой, а целым вишнёвым деревом на тортике.
В этом конкретном случае «вишенкой» стали старые фильмы. То, как их производили, то, как их «читают» нынче. Киноплёнка, коллекционеры, зрители, эксперименты с фильмами и прочее-прочее. Автор прекрасен в умении вывалить на читателя всю ту гору сведений, которую накопил по теме, оформив её в задорный детектив.
Собственно, вокруг фильмов и разворачивается действо: коллекционер старых кинофильмов приобретает раритетную пленку и во время просмотра слепнет. Казалось бы – что можно выжать из такого, но Тилье смог развернуть целую панорамную битву борьбы добра со злом.
Это было интересно. Можно придираться к неувязкам и откровенным ляпам (они есть), можно бурчать, что опять проблемные следователи (теперь – с шизофренией. Но Шарко уже знаком, а Тилье остаётся собой, так что чего уж: по меньшей мере странно открывать Тилье и ждать, что он начнёт играться с милыми образами отца Брауна или мисс Марпл. Можно говорить об общей эпичности или фантастичности поворотов (так и есть). Но есть книги, в которых всё это мешает, а есть – в которых нет. И это как раз второй случай. Поэтому было интересно, захватывающе и ещё немного романтично (но это не главное).
Ну, и как правильный маркетолог, Тилье отлично подвешивает читателя в финале на крючке – ждите следующего сезона, как говорится.