ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

24 ноября 2017 г. 15:39

Хорошая книга о переходном периоде подростков, их взрослении, мировоззрении и миропонимании. Книга выигрывает извечными тематиками (душа отрока, становление характера, взаимоотношения детей и родителей) однако, фон соответствует своему времени - советскому периоду ее написания, что делает ее неактуальной. Вряд ли стану рекомендовать читать произведение своим детям.

Grechishka

27 мая 2016 г. 10:00

Над головой дыбилось оглушающее синие небо. В синеве белым лепестком поигрывала свободная чайка. В стороне, судорожась в веселой лихорадке, до рези в глазах сверкала река. Лезла из-под земли умытая зелень. Прекрасный мир окружал Дюшку, прекрасный и коварный, любящий играть в перевертыши

Книга, которая наполнила меня теплом. А еще она написана удивительно сочным живым языком, такие сильные и яркие эмоции и должен испытывать мальчишка на пороге взрослой жизни. И вроде история созвучна с прочитанной накануне "Что к чему" Фролова, но разница в ощущениях противоположная. Горечь от первой и свет от второй.

Дюшка живет в небольшом рабочем поселке с родителями и бабушкой. Образцово-показательные отец-инженер и мать-врач. А сын можно сказать балбес - плохо учится, дружит с такими же…

Rusalka_russe

6 января 2016 г. 14:33

Я бы сказала после прочтения этого произведения, что книга написана не для детей и не для подростков. Прочитав ее в тринадцать лет, я бы многого не поняла. И еще я отважусь утверждать, что все-таки книга совсем не о первой влюбленности. Здесь нет записочек, переглядываний, хождения по весенним лужам и таскания портфеля за своей возлюбленной. Влюбленность здесь служит отправной точкой, точнее, толчком к открытию мира под другим, новым углом, к осознанию скоротечности времени, изменений в пространстве, движения. Книга о глобальных вещах, которые мы не замечаем в повседневной жизни, зарывшись в ворох своих забот. А вот Дюшка заметил. Надолго ли? Сейчас заметил, потому что влюбился и поэтому ощущает жизнь всеми возможными и невозможными способами. У него словно третий глаз…

lyrry

Много читаю, но мало пишу

17 июля 2014 г. 20:09

Это хорошая советская книга о подростках. Именно в этом возрасте впервые приходит понимание, что всё вокруг меняется. И если внешние изменения - изменения в природе - видны невооруженным глазом. Но то, что меняется внутри понимается не сразу. Так, в 13 лет приходит первая влюбленность. И пусть она еще не совсем настоящая, но она всё равно прекрасна. И можно говорить, что это повесть о первой любви. А ещё она о настоящих мальчишках, об их дружбе и соперничестве, об уроках и развлечениях. А еще как юный человек узнает жизнь, принимая ее законы, с одной стороны, а с другой - пытается найти в ней что-то такое новое, что до него никому не было известно. Ведь именно в этом возрасте начинаешь понимать и ценность дружбы и горечь предательства. Читая ее с позиции взрослого человека, чувствуешь…

Alena_Step

19 октября 2013 г. 15:12

Очень хотела прочитать эту книгу.Для этого оббегала кучу букинистов,магазинов,облазила интернет-магазины,отправилась по библиотекам и там таки ее нашла!И я совсем не жалею,что тратила столько усилий и времени на ее поиски.Меня она точно не оставила равнодушной.Отличная книга!Она о настоящей дружбе,о вражде,о мечтах,о любви,да и вообще обо всем,что может беспокоить подростка.Пускай многое из этой книги для современного подростка уже не актуально,но она все равно замечательная!Я прочла ее за 2 дня,было бы время,то и одного дня хватило бы.Книга написана живым,захватывающим языком.Я очень рада,что прочла эту книгу,сама еще оставаясь в подростковом возрасте,прочти я ее позже,она бы мне все равно понравилась,но такого сильного впечатления не сотавила бы.

VictoriyaX

3 июля 2012 г. 18:00

Замечательная повесть Тендрякова о взрослении, становлении моральных ориентиров и первой любви. Главный герой- подросток из таежного поселка- обычный паренек, влюбленный в одноклассницу и подражающий "крутому" старшекласснику. Постепенно его жизненные приоритеты меняются, он берет опеку над "слабым звеном" класса- болезненным Минькой и разочаровывается в тех, кого еще вчера считал идеалом. До сих пор помню всех персонажей- настолько интересно и живо они прописаны. Особенно своего коллегу- учителя математики Васильева Василия Васильевича по кличке Вася-в-кубе.

selik

13 апреля 2011 г. 13:14

чудесная книжка о детстве, о взрослении, о влюбленности. главное она была прочитана еще тогда, в школьные годы, когда я была еще тем самым наивным ребенком, который только только начинал вступать в эту взрослую жизнь. помню что читала ее сидя в тенёчке, вместо того что бы плескаться в море и наслаждалась каждой строчкой, возможно я тогда не понимала всей "прекрасности" ( такого слова в русском языке нет?) книги, но даже в тот момент она мне понравилась. P.S. думаю стоит ее перечитать )))