Grechishka

27 мая 2016 г. 10:00

картинка Grechishka

Над головой дыбилось оглушающее синие небо. В синеве белым лепестком поигрывала свободная чайка. В стороне, судорожась в веселой лихорадке, до рези в глазах сверкала река. Лезла из-под земли умытая зелень. Прекрасный мир окружал Дюшку, прекрасный и коварный, любящий играть в перевертыши

Книга, которая наполнила меня теплом. А еще она написана удивительно сочным живым языком, такие сильные и яркие эмоции и должен испытывать мальчишка на пороге взрослой жизни. И вроде история созвучна с прочитанной накануне "Что к чему" Фролова, но разница в ощущениях противоположная. Горечь от первой и свет от второй.

Дюшка живет в небольшом рабочем поселке с родителями и бабушкой. Образцово-показательные отец-инженер и мать-врач. А сын можно сказать балбес - плохо учится, дружит с такими же разгильдяями. Но однажды весной для Дюшки все меняется - он замечает течение времени - в появившихся внезапно первых листочках на деревьях, выбившейся из-под снега траве, даже старом пне. Приходит любовь к девочке, похожей на Наталью Гончарову с портрета из старого тома. Появляется и первый настоящий друг, и первый враг. Дюшка испытывает новые чувства - ненависть, восхищение необъятным миром, желание чего-то добиться в жизни. Он меняется как меняется весной окружающая его природа. Знакомое вдруг стало непонятным, непонятное - очевидным. Большая духовная революция маленького, как песчинка во вселенной, мальчика и множество связанных с этим плохих и хороших событий.

Не главная, но тоже интересная линия отношений родителей Дюшки и родителей его друга Миньки. Мальчик начинает понимать как бы со-стороны даже то, что не видят сами взрослые. Его мама и отец, каждый занят своей работой, операции-срочные вызовы-заседания-стройка, между ними осталось мало общего кроме воспоминаний. Красивое воспоминание матери о первых весенних нарциссах, которые она получила перед свадьбой. Которые больше никогда не повторились.

По этой прекрасной книге снят не менее прекрасный фильм. Рекомендую.

Почему-то не помню фильма(

А я совсем неожиданно включила телек и попала на начало этого фильма и не смогла оторваться) Моя слабость советские фильмы и книги...

Тоже люблю советские фильмы)

А ты смотрела "Фотографии на память" по повести Алексина? И еще созвучный с этим фильм "Слово для защиты", оба с Мариной Нееловой. Тема бескорыстной любви и жертвенности. "Маленький человек" в женском облике.

Не помню. Наверное, нет(