Grechishka

25 мая 2016 г. 09:26

Куда и когда уходит детство? Когда начинает щемить сердце от прекрасной картины или скульптуры, когда целуешься с девочкой или когда твои секреты становятся известны всему классу? Ребенку эти небольшие происшествия кажутся значительными, но тут еще понятно "что к чему". Плохо, когда на него слишком рано сваливаются взрослые проблемы - и приходят разочарование в родителях (врали про дружную семью), предательство мамы (бросила детей и сбежала с любовником), несправедливость общества (избил одноклассника "за дело" исключили из школы). И надо делать выводы, надо как-то жить с этим. Очень страшно, когда маленький человек взрослеет именно под такими ударами судьбы.

Обиднее всего предательство самых близких людей. Когда еще вчера твоя мама приходила к тебе перед сном или водила в музей, а потом удрала без объяснений за личным счастьем. Кажется, ты придешь - она увидит и опомнится, а нет - она счастлива и без тебя, живет легко, смеется... Сестренка плачет, папа начинает пить. И тебе некому рассказать о большом внезапном горе, спросить совета.

Я видела такую мать по телевизору. Оставила троих деток отцу и сбежала в другой город на море - потому что ей было с ними плохо. Ругалась с мужем, дети плакали, сидела дома. За много лет не позвала никого из них в гости, не звонила и не писала. Когда встретилась с брошенными детьми на передаче - не возникло желания обнять, прижать к себе - ничего у нее не затрепетало. Эти детишки гораздо младше главного героя книги. Их детство тоже кончилось.

И я видела...

Эту передачу или знакомые?

эту передачу... а еще говорят - материнский инстинкт(

какие-то не матери, а пустота вместо сердца.... Родить смогли, а любить нет((((

Наверно так всегда бывает, если родившийся ребенок от нелюбимого человека, неважно мужчина или женщина - таких детей не любят. Их мама по книге вышла замуж из благодарности за спасение в блокаду. Да много причин создать семью без любви. Вот и ходят дети недолюбленные, пока родители делают вид благополучия. А надо ли врать друг другу и своим детям? И как долго - пока не вырастут тянуть на себе ненужный брак? Героиня в конце концов поступила честно в отношении мужа. Как тут быть?