mermaid

29 января 2009 г. 13:00

Эту книгу нам задали прочитать по литературе. Причем в домашней библиотеке Декамерон из всего класса был только у меня и мой Бокаччо ходил во время урока по рядам. Помню, все выбирали для чтения вслух рассказы из первой части (кто читал, знает, что в первой части написаны цветочки :)). А учительница все возмущалась - ну почему вы все читаете из первой части? Кто-нибудь дальше заглядывал? Я потом заглянула дальше и подумала - что бы случилось с той учительницей, если б кто-нибудь ознакомил класс, к примеру, с рассказом о священнике, который не мог залезть на падшую женщину из-за своей полноты :D Или с рассказом, подобным этому... Такие вот у меня подростковые воспоминания об этом произведении :)))))

29 марта 2009 г. 18:00

До конца не дочитала. Сначала интересно - пикантные рассказы, бытовые подробности того времени, но потом все повторяется и становится все более однообразным. Интерес уходит. 4/10

21 ноября 2008 г. 01:06

Три года пытаюсь уже прочитать Декамерон, и не получается. Мне неинтересно, я постоянно прерываюсь, теряю нить сюжета, запутываюсь в этих длинных описаниях и отсутствии прямой речи. На самом деле, я представляю в чем дело: я отвыкла от такого серьезного языка письма. За половину тысячелетия многое изменилось, в том числе, и письменность. Да что там я! Мы все стали лаконичнее выражать свои мысли, находить более точные формулировки к вещам и чувствам, исчезла эта витиеватость, которая присутствует в романе Боккаччо. Скорее всего, я так и отложу это произведение в долгий ящик – может, со временем придет понимание красоты и силы слова.

28 мая 2008 г. 16:37

Очень понравилось. Декамерон - сборник интереснейших рассказов средневековой европы. Рассказы показывают нравы того времени, показывая и любовь и пошлость.