CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

1 февраля 2012 г. 16:03

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ НО ВЫ НЕ БУДЕТЕ ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГИ ТАК ЧТО ВСЕ ОК

Почти пять лет назад американский писатель Дэн Симмонс, вполне себе культовый автор среди почитателей фантастики, написал роман, который задал самые высокие требования и стандарты к современной остросюжетной литературе. Я говорю о романе "Террор", который благополучно порвал на лоскутки и критиков и читателей, заставив взглянуть на Симмонса в ином ключе и поставить его в один ряд к Стивену Кингу и Дину Кунцу. Два года спустя, Симмонс бабахнул еще раз - своим романом "Друд", про последние дни жизни великого писателя Чарльза Диккенса, который точно также (ну чуть меньше) покорил всех и вся живое.

Секрет успеха автора прост: исторические реалии -- один из героев - яркая историческая фигура -- во все это интегрируется мощный сюжет…

8 января 2018 г. 03:19

Ну вот что тут скажешь. Я уже столько раз признавалась в своей необъективности (в хорошем смысле) к Дэну Симмонсу, что начинаю уже сомневаться, а что это у меня за отношение такое. Вроде вот не очень книга понравилась, не станет она моей любимой, но ведь я его люблю и он вообще молодец, такие хорошие романы пишет. К тому же это такой чудесно толстый роман, и там есть индейцы, внутренние голоса, внутренние же и внешние противоречия, флэшбеки, тоска по временам, когда деревья были высокими, трава невытоптанная, а бизоны неистреблёнными, а ещё будущее и семейные тайны. В общем, читать да, а так нет.