23 июня 2021 г. 10:43

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Очень странная книга. Отбросим все вопросы "как?" "почему?" и "каким образом?". Ответы на них в книге явно не предусмотрены. Сделаем вид, что так и надо, все-таки фантастика. Но в чем тогда смысл? Показать насколько неудобно в нашем обществе жить наоборот? Что для каждого возраста свои приоритеты, развлечения и даже способ мышления? Да вроде это и так понятно. Бенджамина Баттона в этой истории мне искренне жаль. Принять его таким какой он есть так никто и не смог, даже его семья. И все эти "смешные" ситуации, когда у него были проблемы из-за разницы возраста и внешности, на деле то ни разу не веселые.

Marriana

9 марта 2021 г. 12:57

Грустный  философский рассказ о  магической силе подарка отвергнутого  поклонника.  Он вручил ей этот прощальный подарок со словами:  «Эвелин, я хочу подарить тебе на память вещь, такую же тяжелую, как твой характер, такую же прекрасную, пустую и прозрачную, как ты».

С тех пор дела героини  становились всё хуже. Её красота увядает, жизнь тускнеет и блекнет, а хрустальная ваза, словно безмолвное напоминание об утраченной  молодости остаётся  неизменно ледяной,  безжизненной и  совершенной.

Рассказ оставляет тревожное и грустное послевкусие  без примеси сожаления о прочтении. Ведь горькая пилюля  правды жизни  облачена  глубоким смыслом и безукоризненно изысканным слогом.

20 ноября 2020 г. 08:30

5 С юмором

От произведений данного автора я ожидала чего-то невероятного. На деле всё оказалось не так радужно. Из огромного сборника рассказов я могу по пальцам перечитать те, которые отложились в памяти. "Мордобойщик" входит в их число, повествование легкое, пропитано юмором и иронией.

Zuzonok

Пушистый патруль

24 сентября 2019 г. 09:50

4 Сказка с плохим финалом

Очень интересный рассказ, даже сказочный, хотя и абсолютно реалистично написанный, без вымышленных приспособлений и всего остального. Сюжет прост: жил был мужчина, который обнаружил огромную алмазную гору, о которой никто до него не знал. И стал он ее хозяином, организовал добычу и зажил припеваючи. В будущем плоды его трудов пожинали наследники.

Собственно, жила-была семейка с тремя детьми, двумя девочками и мальчиком, и так сложилось, что подросший мальчик пригласил к себе друга. Пробуждение в бассейне, золото, бриллианты, исполнение всех желаний – все это кажется таким сказочным, что тяжело в это поверить, но зато убеждаешься в том, что есть счастливые люди… Но потом поднимается вопрос "А почему об этом месте никто не знает, если в нем были и рабочие, и учителя, и друзья?".

А вот…

Gilara

17 декабря 2019 г. 21:29

Я прочитала уже все романы Фицджеральда, но только теперь у меня дошли руки до этого рассказа. Историю Бенджамина Баттона нельзя сравнить ни с чем что я до этого читала вообще с книгами Фицджеральда в частности. Это касается и стиля и сюжета авторский почерк здесь совсем отличается от того, что он раньше и позже писал. Жизнеописание человека, который родился стариком, а умер младенцем, как такое можно придумать скажет любой человек, но Фицджеральд написал эту историю и при чем весьма недурно, иронично и смешно. На протяжении всей истории никто не думает удивляться, происходит что-то необычайное, а все думают что герой просто прикалывается и оригинальничает и не понимают, что Бенджамин не властен что-либо изменить. Кстати если вы видели знаменитый фильм Дэвида Финчера с Бредом Питтом…

18 февраля 2020 г. 12:13

4.5 Большие деньги и БОЛЬШИЕ тайны! Или на что способны люди, чтобы защитить своё богатство?!

Представьте,что Вы невообразимо богаты! Будете ли Вы кичиться своим достатком или оставите его в тайне?!

Молодой студент элитного колледжа имени Святого Мидаса  был приглашён в дом своего однокурсника..Дом этот невероятно красив и усыпан драгоценными камнями.  Пьянящее богатство...такое уютное, такое располагающее...на первый взгляд! Но, что если это тайное богатство доводит до безумия?! А самонаделенная власть (над жизнями)- до крайности?!

Маленькие эпизоды, такие "нормальные" для семейства Вашингтон,  нарушают идиллию, вплоть до разрастающегося страха за свою жизнь. Джону Ангеру, гостю этого семейства, приходится спасать себя (и не только)  от того безумства, до которого довёл свою семью Вашингтон старший.  После всего случившегося (прочитанного) ненароком задумываешься, а надо ли…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

12 августа 2019 г. 20:27

1 Спойлер Иисусе, что я только что прочла?

В мире существует четыре типа восприятия мира. Я являюсь дискретом (логиком). Именно по этой простой причине я в корне не дружу с магическим реализмом, ведь каков его основной стержень?

Происходит какая-то чертовщина, но никаких вопросов задавать низя. Так надо. Так можно.

Здорово. Не знаю можно ли данное произведение отнести... Хотя я думаю, что очень даже. Бенджамин родился здоровенным дедом. Как, простите, жена Баттона смогла его родить-то? КААААААК? Как он внутри неё сидел вообще? Но это ещё ладно. Может он как полотенце шариковое: кинь в водичку и получишь нормальное. Автор не удосужился нам ничего объяснить. Наверное таким образом решил мистики и тайны нагнать. Ууууу. Очень интересно. Что меня коробило всю книгу, так это поведение персонажей. Оно было... Кхм, как это так…

kaa_udav

16 июня 2018 г. 08:16

Фицджеральд, как он часто это делает, ставит перед собой в этой повести не простую задачу. При небольшом объеме произведения он пытается поставить перед читателем вопросы доброты, праведности, честности и благородства. Молодой человек приезжает на отдых далеко в горы. Здесь его встречает прекрасная, не первый взгляд, семья - они богаты, красивы, добры и безмятежны. Но стоит только копнуть поглубже, и открываются страшные семейные тайны. Перед героем встанет непростой выбор - доброта или тщеславие, любовь или власть. Автор со своей задачей справляется прекрасно, произведение интересное и будоражащее. Хотя немного отдает легендой, что ли... Сложно подобрать слово, нужно просто прочитать эту повесть, чтобы понять, что я имею в виду... Снизила оценку только за объем. Как часто бывает у…

Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

20 апреля 2018 г. 20:56

4.5 Всему свое время. Увы.

Вишня раскрывается весной. Летом зацветает померанец. Осень – это царство хризантем. Но для каждого цветка равно Тяжко бремя утренних росинок... (С)

Все-таки, как ни крути, все в природе должно идти своим чередом. В жизни человека младенчество сменяется детством, за ним следует юношество, которое перетекает в зрелость, а венчает все старость. Таков заведенный порядок вещей, так должно быть. Но не в случае Бенджамина Баттона: его жизнь прихотливой волей автора повернута вспять. Когда окружающие дряхлели, он молодел, смущая тем самым своих близких. Да, знатную свинью подложил всем господин Баттон! Да вот только - было б это в его власти, не было бы так грустно.

Многие из нас мечтают сохранить молодость на долгие годы. Кто-то использует дорогие крема, кто-то ложится под нож хирурга. Но это…

Katzhol

12 марта 2018 г. 19:53

Если бы я знала, что эта книга такого небольшого объёма, я бы прочла её раньше. История очень интересная и загадочная, но мне не хватило подробностей. Тема-то интересная, на её основе можно было толстенный роман написать.

Есть такое выражение: в молодости нам не хватает ума, в старости – здоровья. Бенджамину Баттону в этом плане повезло – он родился стариком, а значит ума ему более чем хватало. Седовласый малыш Бен предпочитал проводить время со своим дедушкой, нежели с предполагаемыми ровесниками. Папаша Баттон переживал, что скажут люди, ведь его сын не такой, как все, но они вежливо промолчали. Или я не заметила какого-то особого отношения к семье с особенным ребёнком.

Покуда все стареют, Бенджамин только молодеет и хорошеет. Причем меняется не только его внешний вид, но и характер,…