Katzhol

12 марта 2018 г. 19:53

Если бы я знала, что эта книга такого небольшого объёма, я бы прочла её раньше. История очень интересная и загадочная, но мне не хватило подробностей. Тема-то интересная, на её основе можно было толстенный роман написать.

Есть такое выражение: в молодости нам не хватает ума, в старости – здоровья. Бенджамину Баттону в этом плане повезло – он родился стариком, а значит ума ему более чем хватало. Седовласый малыш Бен предпочитал проводить время со своим дедушкой, нежели с предполагаемыми ровесниками. Папаша Баттон переживал, что скажут люди, ведь его сын не такой, как все, но они вежливо промолчали. Или я не заметила какого-то особого отношения к семье с особенным ребёнком.

Покуда все стареют, Бенджамин только молодеет и хорошеет. Причем меняется не только его внешний вид, но и характер, привычки, увлечения. Но никого это не смущает. По логике должны были набежать различные ученые и всесторонне его исследовать. Но здесь этого нет, как будто рождение старика весьма обыденное событие.

Меня же озадачил сам факт рождения старичка. Как же бедная женщина его девять месяцев носила и каких размеров был её живот? Как вообще в теле матери поместился малыш с ростом и весом взрослого? Как бедная женщина его родила и при этом осталась жива? Не думаю, что медицина во второй половине девятнадцатого века была столь сильна. Все эти вопросы не давали мне покоя при прочтении книги и постоянно отвлекали от текста.

Та же история - думала, что вся книга про Баттона, а оказалось, что там небольшой рассказ.

0 13.11.18