4,6

Этот человек был блаженным. В конце концов это стало его фамилией. Редко - но бывает: в читательский оборот вдруг входит поэт такого масштаба, что диву даешься - неужели его не замечали при жизни?!…
Серия: Поэтическая библиотека (Время)
Издательство: Время

luka83

29 октября 2014 г. 19:09

С лирикой у меня сложно; часто даже лучшие, всеми признанные шедевры я не воспринимаю. Поэтому от оценок стараюсь воздерживаться, вот и здесь вместо рецензии зафиксирую тезисно несколько мыслей и не более того. Тематика: - богообвинение и богопрощение; - богоискательство; - мать и отец (по отдельности и очень по-разному: одна - как тоска по дому, уюту и приятию; и один - как вечное странствие, юродивость, оторванность от людей); - сострадание животным ("зайку бросила хозяйка..."); - мирообвинение; - бродяжничество и юродивость; - смерть и посмертие.

Стилистически есть и удачные и неудачные, но, к сожалению, слишком много повторов. Повторяется всё: и мотивы, и обороты, и грамматические конструкции. Думаю, сокращение объема раз этак в пять пошло бы на пользу сборнику.

P.S. А субъетивно - не…

ISBN: 978-5-9691-0422-8

Год издания: 2009

Твердый переплет, 418 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

luka83

29 октября 2014 г. 19:09

P.S. А субъетивно - не…

Maria1994

4 августа 2012 г. 09:53

Это не те стихи,о которых можно сказать:"Я в восторге! Это прекрасные стихи!" Нет. О них нельзя говорить,потому что нет таких слов,которые могут описать стихи Вениамина Блаженного. Что можно написать о них после того,как прочтешь например эти строки:

Не зовите стихами мои исступленные строчки, Ведь стихи сочиняют поэты в домашней тиши. Я же руки просунул сквозь прутья своей одиночки И зову вас на помощь великою болью души.

Стихи Блаженного очень искренни,в них нет ни единой фальшивой ноты. Они звучат пронзительною мольбою к Богу,Который один может ее услышать... Блаженный Его любит. Очень. Я никогда еще не читала стихов,в которых была бы такая любовь к Творцу. Но бывает так,что и Всевышний "глух на оба уха". И тогда в "исступленных строчках" звучит горькое отчаяние,боль и щемящее…