Maria1994

4 августа 2012 г. 09:53

Это не те стихи,о которых можно сказать:"Я в восторге! Это прекрасные стихи!" Нет. О них нельзя говорить,потому что нет таких слов,которые могут описать стихи Вениамина Блаженного. Что можно написать о них после того,как прочтешь например эти строки:

Не зовите стихами мои исступленные строчки, Ведь стихи сочиняют поэты в домашней тиши. Я же руки просунул сквозь прутья своей одиночки И зову вас на помощь великою болью души.

Стихи Блаженного очень искренни,в них нет ни единой фальшивой ноты. Они звучат пронзительною мольбою к Богу,Который один может ее услышать... Блаженный Его любит. Очень. Я никогда еще не читала стихов,в которых была бы такая любовь к Творцу. Но бывает так,что и Всевышний "глух на оба уха". И тогда в "исступленных строчках" звучит горькое отчаяние,боль и щемящее…

Delga

3 апреля 2012 г. 14:33

Питаясь отчасти иудаистской традицией спора человека с Богом, отчасти традицией русского юродства, лирический субъект Блаженного ожесточенно упрекает Бога за страдания слабых и невинных (не только людей, но и животных)

(с) wikipedia

Стихи Ваши читаю и перечитываю. Давно уже не радовался ничьим стихам так, как Вашим

(с) Арсений Тарковский

Этот медленный танец частиц мироздания, Потерявших однажды судьбу, Где танцуют с завязанными глазами - Кто на воле, а кто и в гробу.

Этот танец танцуют, забыв все на свете, - И его никому не прервать, Этот танец танцуют умершие дети - Ах, как хочется им танцевать!..

Мертвые частицы мироздания - дети, мертвая мать и отец, мертвые птицы, кошки... Или все-таки живые? Обращающие свои глаза к небу, к Богу. А Бог — не Бог мертвых, но Бог живых. Бог не только…