4,3

Романтическая повесть о любви, смерти и бессмертии.
Издательство: [б. и.]

HelgaBookLover

1 августа 2019 г. 23:57

Думать, говорить, даже ненавидеть легче, чем поступать. Когда ты поступаешь, назад дороги уже нет. И еще: ты должен быть готовым принять ответный удар тех, против кого ты выступил.

Я отношусь к тем людям, которые стараются избегать военной тематики в литературе и кинематографе. Слишком непросто, слишком резонирует. Но если мне что-то и попадает в руки или на глаза, то всегда на разрыв, всегда сильно и почти всегда до слез.

"Искра" о войне, но не той войне, что моментально разрывает на передовой, а той, что медленно уничтожает в тылу.

"Искра" о дружбе и любви, о человечности и бесчеловечности, о мечтах, разрушенных войной и мечтах, принесённых ею.

"Искра" о судьбах миллионов, старавшихся остаться Человеками в нелегкие, голодные годы лишений, но сосредоточенная на одной единственной точке…

Искра, повесть

Год издания: 1995

Кострома: Администрация Костромской области
84 стр.

HelgaBookLover

1 августа 2019 г. 23:57

Ulma

30 мая 2012 г. 12:12

Дрожь в теле, ужас, боль – это лишь малая часть тех эмоций, которые возникают при чтении книг о войне. В голове крутятся мысли о том, что всё это не вымысел, не чья-то жестокая фантазия –всё описанное правда, всё это было на самом деле и от этого становится жутко, хочется плакать.

Очень страшно, когда война. Страшко, когда гибнут люди. Еще страшней, когда гибнут дети.

Ни в чем не повинные дети, у которых, должна быть еще вся жизнь, впереди, которые верили и ждали от будущего только хорошего и светлого, но этому было не суждено сбыться – в их планы вмешалась война. Страшная, беспощадная.

Романтическая повесть о любви, смерти и бессмертии.

Написано в описании к книге. И я не могу не согласиться с этим.

Книга о мужестве, о любви, о храбрости… О жизни детей, которые были готовы жертвовать…