• 1 100 000рецензий на книги

А зори здесь тихие... Повести (сборник)

ISBN: 978-5-17-104546-3
Серия: Русская классика

В книгу вошли наиболее известные произведения Бориса Васильева о Великой Отечественной войне.
«А зори здесь тихие…» – шедевр русской «военной прозы», посвященный великому, однако не попавшему в сводки военных событий подвигу пяти юных девушек-зенитчиц, под руководством старшины вступивших в неравный бой с отрядом немецких диверсантов.
Действие повести «Завтра была война» происходит накануне Великой Отечественной войны. Это история о школьниках, их взрослении, история о выпускниках, которым совсем скоро предстоит взять в руки оружие и отправиться на фронт – защищать Родину.
Повесть «В списках не значился» – о последнем защитнике Брестской крепости, лейтенанте Плужникове. История, повествующая о преданности, любви и смерти – и, конечно, о настоящем подвиге русского солдата.

Оценка Tin-tinka:   5  /  4.7
...были молоды, но жаждали не личного счастья, а личного подвига.

Отличное произведение и, читая первую часть, я даже хотела добавить его в лучшие книги года. Автор смог показать неоднозначные моменты советского времени, плюсы и минусы идеологии, поднял важные вопросы о чести, дружбе, презумпции невиновности, об истине и о том, нужны ли ей доказательства или достаточно просто веры, о правде и совести, об общественном и личном счастье.

Об этой книге можно долго говорить хорошее: какие разные, реалистичные вышли герои у писателя, как талантливо он показал, что не бывает идеальных людей и что все совершают ошибки, что многих можно понять, если встать на их место.
Но, с моей точки зрения, в этой истории автор напрасно соединил две очень важные темы, две значительные трагедии, в результате этой смеси получилась слишком ядреная концентрация эмоций,… Развернуть

Содержание

Твёрдый переплёт, 480 страниц