Knigo_Man

13 июня 2022 г. 16:49

4 Спойлер Мышеловка и сыр на блюдечке с каемочкой

Главный минус книги в герое, за которым мы как минимум должны с интересом следить, пусть даже и не обязательно за него переживать.  Он плывет по течению - выпала возможность быстро разбогатеть, он хлопает ушами, закрывает глаза на принципы и бежит. Что-то не получается? Время дрожать и сложить лапки. Кто-то похвастался собственным самолётом? Всё, и ему подавай пыль в глаза пускать. То есть мы видим поведение неоперившегося, инфантильного юнца, а не взрослой личности, и ситуацию сглаживают юридические интриги. Как было написано в аннотации? "Пока он не возьмётся...", "пока не поймет". Только вот по факту дело парня ему выпало, так как из бюро государственных защитников в зале суда находился только он, а "поймет" - это в смысле к нему подойдут и предложат дельце провернуть.
Напрасно я…

6 мая 2022 г. 18:57

Люблю читать Гришэма, каждый раз знакомясь с нечитанными ранее произведениями. «Король сделки». Очень динамичное начало книги про юриста из Бюро государственных защитников, который еле-еле зарабатывает, встречается уже много лет с девушкой, родители которой видят ей в мужья кого-нибудь побогаче. Вскоре они решают перестать встречаться, хотя бы на месяц. Но тут у героя появляется шанс заработать миллионы, если он примет довольно непредсказуемое и в каком-то смысле опасное предложение по работе адвокатом в области медицинских препаратов. Герой естественно соглашается и его жизнь в корне меняется. Дорогой офис, друзья из БГЗ на большой зарплате в его подчинении, собственный самолёт и все в этом духе. Но Гришэм есть Гришэм, если бы в какой-то момент эта вся идиллия не перестала бы рушиться.…

19 марта 2020 г. 08:53

2.5

Потраченное время не стоит прочтения. Я не отрицаю талантов Гришэма, но к чему он ведет стало понятно ближе к середине, поэтому я не ожидал, что оставшиеся 200 с лишним страниц будет просто описание и так сложившейся в голове картинки. Не самая лучшая его книга, которая не заслуживает большой формы - романа, можно пропустить.

8 марта 2020 г. 03:35

5 The King Of Torts (правильный перевод - "Король деликтов")

Книга - просто огонь. Получил по-настоящему огромное удовольствие. Признаться, я давно не читал книгу до пол второго часа ночи, чтобы выяснить, чем она кончится. Так ловко написана, просто невозможно оторваться.

О чем же она. Здесь Гришэм как и в его произведении "Противники" (The Litigarors/Юристы-судебники), с присущей ему издевкой изобличает алчных юристов в их стремлении зарабатывать на коллективных исках к фармацевтическим компаниям, не гнушаясь сомнительными методами. Как правило, в ущерб своим клиентам. Очень забавно читать про то, как им сносит крышу от гонораров и они начинают покупать себе яхты и самолёты, хвастаясь ими друг перед другом. При этом автор жёстко проходится также по самим фармацевтам, которые выпускают на рынок опасные лекарства, тем самым порождая всех этих…

hitcher

4 июля 2016 г. 23:30

Как всегда у Джона - ты кто? да я так хрен с горы - мелкий адвокат - государственный защитник - неудачник! О о о о - неудачник? ты нам подходишь - нам нужен такой - раздать 50млн баксов шести человекам и за это мы заплатим тебе 15млн. Нет нет я не могу, я не уверен, почему я - я же никчемная какашка - меня и девушка бросила. Так! не ной - вот тебе пара миллионов, сними роскошный офис - найми себе людей. План такой - ты за этот год должен заработать себе 100млн - купить дом - самолет - яхту для папки - триста раз слетать на острова отдохнуть - суперпуперкрасотку подцепить (ладно ладно подкупить) - стать королем. Бл...! Каким королем? я же какашка. Нет нет ты не какашка - ты Король. Король сделки!

3 ноября 2013 г. 16:38

Отличная иллюстрация того, как из воздуха надуваются и лопаются состояния-мыльные пузыри. Жаль главного героя: судьба ненадолго вознесла его наверх, чтобы затем пребольно шмякнуть об землю. Чем выше поднялся, тем больнее падать. Но одно из моих любимых изречений звучит так: лучше иногда падать, чем никогда не летать.

Jale

28 апреля 2013 г. 13:14

Отвращение, доходящее до тошноты - вот, что вызвала эта безудержная погоня за деньгами. Думаю, этого автор и добивался. И закономерный крах - финансовый, физический и моральный. Правда, в качестве утешительного приза к герою вернулась любимая женщина, да и друзья поддержали.

16 января 2013 г. 00:06

Книгу я эту читаю второй раз. Первый раз был на английском. Почти 10 лет назад, что не помешало мне при чтении сейчас сделать вывод, что редактура у текста была минимальной, а переводчик слегка творчески подошел к самому переводу. Меня это расстроило настолько, что я думала уже не дочитывать, но как показал финал - Гришэм не зря ест хлеб. Я не угадала, как закончится книга - моя догадка совпала примерно на треть с общим направлением сюжета, но не это главное. Главная причина для чтения - Гришем знает, о чем пишет. Если вам интересно, как выглядит изнанка блестящей жизни модных адвокатов в США в сочетании с реалиями реалистичного триллера, то вам стоит ее прочесть. А для характеристики главного героя можно вспомнить цитату из фильма "Адвокат дьявола": "гордыня - мой любимый грех".

7 марта 2012 г. 19:05

Recently I've read a few Grisham's books in a row, and I have to conclude that he is not the same anymore. He has lost the steam. Exploits the same ideas in different books. Or, maybe I should micromanages plots and looks at various angles of the same idea in different books.

This one is very weak.