8 марта 2020 г. 03:35

5 The King Of Torts (правильный перевод - "Король деликтов")

Книга - просто огонь. Получил по-настоящему огромное удовольствие. Признаться, я давно не читал книгу до пол второго часа ночи, чтобы выяснить, чем она кончится. Так ловко написана, просто невозможно оторваться.

О чем же она. Здесь Гришэм как и в его произведении "Противники" (The Litigarors/Юристы-судебники), с присущей ему издевкой изобличает алчных юристов в их стремлении зарабатывать на коллективных исках к фармацевтическим компаниям, не гнушаясь сомнительными методами. Как правило, в ущерб своим клиентам. Очень забавно читать про то, как им сносит крышу от гонораров и они начинают покупать себе яхты и самолёты, хвастаясь ими друг перед другом. При этом автор жёстко проходится также по самим фармацевтам, которые выпускают на рынок опасные лекарства, тем самым порождая всех этих юристов, которые хотят содрать с них денег.

Отдельно бы хотел поговорить о переводе. К сожалению, книги не смогли избежать той печальной участи, которая постигла западные фильмы в российском прокате. Какой ещё такой король сделки? Название книги - The King Of Torts. Tort в Англии и США означает деликт. Деликт - это в широком смысле гражданско-правовое нарушение, простыми словами, причинение вреда. Название носит в себе двойной смысл. Он король деликтов, во-первых, потому что преследует корпорации за причинение вреда их продукцией, во-вторых, потому что он сам причиняет клиентам вред, заключая от их имени соглашения с корпорациями на невыгодных для них условиях.