4,3

В остросюжетной повести американского писателя Рекса Стаута - известного мастера детективного жанра - рассказывается о расследовании загадочного убийства в элитарном шахматном клубе "Гамбит".
Издательство: Издательство политической литературы

23 февраля 2024 г. 21:05

5 Спойлер

Эх, что за книга! Начало необычное- вдове подкидывают ребенка, и она нанимает Вульфа и Гудвина найти мать ребенка. Но некто так сильно не желает этого, что идет на убийство. Здесь Вульф вынужден жить в гостях пару дней. Он кормит завтраком Гудвина, это так мило! Гудвин заводит служебный роман, чему я не удивлена. Он может обаять любую женщину, этот живчик!)) В финале все разрешается необычным способом. Что мне нравится в романах Стаута, так это то, что преступник у тебя под носом, но ты начинаешь прозревать, когда Вульф все объяснит. При этом имеется логика и реализм. Обожаю этот цикл Стаута!

Гамбит, роман

5 Спойлер

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

12 августа 2022 г. 13:30

Сборник состоит из двух хороших, я бы даже сказала удачных, дел Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Они разные по составу преступлений, но схожи антуражем чудаковатого поведения и привычек сыщиков. Тем, кто любит расследования этой парочки - очень советую.

Гамбит.В частном клубе в ходе одновременной партии в шахматы с несколькими игроками убит талантливый шахматист. Дочь единственного подозреваемого нанимает Ниро Вульфа (вопреки желаниям отца, матери и адвоката отца, который тоже был в этом частном клубе и может быть замешан в преступлении), чтобы доказать невиновность отца. Дело осложняется тем, что мотив убийства шахматиста есть как раз только у единственного подозреваемого.

Погоня за матерью.В дом вдовы известного писателя подкидывают младенца с запиской, что это сын её недавно умершего мужа и…