4,7

В книгу вошли три сказки: одна - русская народная, две другие - про мальчика Петю и его друга медвежонка Потапа - сочинил В.Чижиков. Рисунки к сказкам нарисовал тоже В.Чижиков.
Серия: Рисует Виктор Чижиков
Цикл: Петя и Потап, книга №1
Издательство: Дрофа

23 февраля 2016 г. 03:32

Три небольшие истории (по порядку) про смекалку, дружбу и взаимовыручку. На страницах минимум текста, что для малышей до 3х особенно ценно. Купила эту книжку прежде всего из-за иллюстраций Виктора Чижикова, они неизменно очень оптимистичные! Хотя в последние годы появляется все больше депрессивных картин, иллюстрирующих детские книги. Возможно, для воспитания эстетического вкуса необходимо увидеть все грани эмоций не только героев повествования, но и художника? Есть над чем поразмыслить.

Петя и Потап, сказка

стр. 35-62

ISBN: 5-7107-5671-7

Год издания: 2002

23 февраля 2016 г. 03:32

bikeladykoenig

13 августа 2015 г. 22:36

В. Чижиков пишет, что в 1983 году в Японии вышла книга с его рисунками на сказку "Мужик и медведь", а потом автор получил из Японии письмо с просьбой написать продолжение. Виктор Александрович придумал новых героев - внуков мужика и медведя и написал одну ("Петю и Потапа") , а через несколько лет и вторую ("Петя спасает Потапа") сказки. В этой маленькой книжке собраны все три сказки.

О существовании двух последних сказок я не знала, и когда их прочла, то они мне очень понравились. Я люблю сказки, медведей и хорошие иллюстрации и я влюбилась в эту книжку! Книжную обложку приятно трогать - она с объемным тиснением. Рисунки в книжке - на весь разворот.

Зачитала вслух из книги абзац с фразой "Друзей не едят" и концовку третьей сказки - очень удивила мужа. А меня помимо этого очень удивил тот…

Цитаты

vorona1405