alenenok72

13 мая 2023 г. 01:32

У книги два названия, одно по названию улицы, на которой происходят основные действия, Фейтфул-Плейс. Но мне больше по душе второе: Ночь длиною в жизнь. Очень много чего оно выражает. Книгу прослушала с огромным удовольствием: и детектив, и семейная история. И вроде бы моя семья совершенно далека от того, что описывает автор, проблемы эти совершенно для меня не актуальны, но написано так, что все ощущаешь, как будто это тебя касается, все переживания героев, их выбор. Подчас сложный, я бы сказала вообще неразрешимый, но героям приходится выбирать. И как это вернуться в семью спустя двадцать два года, как принять то, что происходит, как объяснить какие-то вещи маленькой дочери? И как вообще события двадцатидвухлетней давности повлияли на всю твою жизнь. И можно ли сойти с этой дороги,…

1 февраля 2023 г. 07:53

4 "Милые" родственнички

Недавно вспомнила, что давненько не возвращалась к Тане Френч и её цикл "Дублинский отдел убийств". Всего две части было прочитано, они мне понравились, но надо бы и продолжать дальше. Что меня в этом цикле радует, так это то, что книги в нём, в принципе, можно читать отдельно друг от друга. Не страшно, если что-то позабыли из предыдущих частей - каждая фокусируется на другом герое, и привязки к предыдущим сюжетам почти нет.

В этом романе, третьей части цикла, в центре внимания оказывается детектив Фрэнк Мэки. А убийство, о котором на этот раз пойдёт речь, случилось 20 лет назад в родном городе Фрэнка, но тот об этом узнал совсем недавно. Тогда, в прошлом, 19-летний Фрэнк встречался с девушкой-соседкой по имени Рози, с которой они планировали сбежать из дома в Англию от своих…

20 апреля 2023 г. 08:31

5 УЗНАТЬ ПРОШЛОЕ

Вот так сразу я перешла к следующей части цикла Таны Френч. Не помню, когда последний раз так цикл шел хорошо. Но я рада.

Фрэнк Мэкки был второстепенным персонажем в предыдущем романе "Сходство". Здесь же он главный герой. События книги рассказывают нам о настоящем этого детектива полиции, параллельно примешивая прошлое. Фрэнк поехал к своей семье только потому, что ему позвонила сестра со словами, что в родном городке нашли чемодан, в котором было свидетельство о рождении Рози Дейли. 20 лет назад Фрэнк хотел сбежать из дома вместе с этой девушкой, а дальше связать с ней свою судьбу.

Ночь Икс. Пара договорилась встретиться ночью в конце улицы, чтобы ранним утром уплыть на пароме, билеты были у Рози. Фрэнк долго ждал, позже даже проверил ещё один дом, который также иногда был пристанищем…

3 апреля 2023 г. 11:31

2.5

«Фэйтфул-Плейс» Тана Френч

Разбитое сердце детектива Мэкки преследует читателя на протяжении всей книги. И, кажется, даже когда он узнал всю правду, рана его не затянулась. Здесь не нужно быть психологом, чтобы понять одно у детектива не клеится с женщинами именно из-за его первой любви.
Ах да, о чем это я. Это же не детектив, а любовный роман получается!

Парень бежит от своей семьи куда глаза глядят, еще 4 братьев и сестер, вечно орущий и пьющий отец, набожная мать, которая не щадит своих детей, да и саму себя. Какого жить в такой семье каждому из детей?
Так, это и не любовный роман, а прям социально-психологическая драма! Именно этим жанром я бы и охарактеризовала данный «детектив».
Увы, от расследования здесь взято 4-5 глав. Остальное - это конфликт героев обусловленый их социальным…

20 февраля 2023 г. 12:44

Первое мое знакомство с Таной Френч было не совсем удачным. Ее роман "Сходство" не произвел на меня впечатление, книга показалось мне невероятно скучной. Поэтому к этой книге я подходила с некоторой долей скептицизма, но, что удивительно, книга мне понравилась.

Да, это вся та же Тана Френч с ее неспешным повествованием, отсутствием динамики и без неожиданных поворотов сюжета. Но при этом у нее все тот же легкий слог, который при довольно интересном сюжете тебя быстро затягивает.

Мне трудно назвать ее книги полноценными детективами. Все же детективная составляющая с настоящим расследованием преступлений не особо развита в ее книгах, скорее это больше похожее на психологический семейный роман с элементами детектива. Очень много в книге уделено семейной трагедии, отношениям между близкими…

28 апреля 2023 г. 20:17

4 Скелеты в шкафу

Детективные серии избегаю, не раз обжигалась – аннотация обещает оригинальный сюжет, но на выходе получаются картонные герои, полное отсутствие логики, мыслей, сплошь киношные декорации.

Игнорируя серию, знакомство с Таной Френч начала с одиночного романа  "Искатель". Уже тогда её работа удивила глубиной, атмосферой, плотными характерами и жизненной реалистичностью, поэтому с опаской, но приступила к дублинской серии, чьи преступления можно читать в любом порядке.

И с первых страниц поняла, это оно. Герой, который живет, а не существует, благодаря указке автора. И уже не оторваться.

В романе чувствуется  крепкая структура, как детективная составляющая логична и прекрасна в своей простоте, так и язык пленяет своей живостью. Фрэнк Мэкки не затеряется среди сотен безличных героев.

Работа…

13 марта 2023 г. 19:20

4 Семейный детектив

Я прочитала первый детектив, который мне понравился.

Вся прелесть этой книги в том, что она не является классическим детективом, центральная часть которого –преступление. Это, прежде всего, семейный роман, а семейные саги я обожаю. Отношения в семье гг Фрэнка Мэкки являются фундаментом книги: именно в них зарождается преступление, и именно с помощью них оно будет раскрыто.

И нужно отдать должное Тане Френч: она мастер писать диалоги. 70% всего повествования – это диалоги между сестрами, братьями, родителями, соседями и прочими важными персонажами книги. Мне кажется, благодаря этому читатель может в деталях представить себе жизнь героев «Фейтфул-Плейс»: как они радуются, огорчаются, сердятся, переживают и как относятся друг к другу.

В общем, советую тем, кто любит заменять сериалы книгами.

21 марта 2023 г. 10:22

3 Спойлер Слишком переоцененный автор

Начнём с аннотации, в которой говорится, что это «эталонный детектив с психологическими безднами». Нуууууу никаких психологических бездн я там не обнаружила. Социальная драма — да. Но не психологические бездны.

Чувак случайно убил двух людей, один из которых его родной брат, и пошёл дальше заниматься своими делами. Он не хотел убивать. Он вроде как не кровожадный убийца. При этом никаких угрызений совести и изменений в поведении. Можно сделать вывод, что он психопат. Но признаков психопатии в описании этого персонажа тоже нет. Когда всё раскрылось и его спросили, на фига ты это сделал, то он ответил просто: «Так получилось, я не хотел». Так обычно перед женой за измену оправдываются, а не перед полицейским за убийство.

Но самое фееричное — это момент раскрытия преступления. Обо всём…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 февраля 2023 г. 15:14

4 Спойлер От прошлого нельзя сбежать

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Занятное совпадение, вчерашняя книга тоже крутилась вокруг сплетен, низменных человеческих порывах и различной гадливости. Поэтому сегодня было забавно увидеть всё тоже самое, облачённую в шкуру семейного детектива. Причём, главному герою (Фрэнк) не особенно-то и симпатизируешь, хотя, по мере продвижения по сюжету, становится ясно, что самые адекватные — дочь (Холли) и бывшая жена гг (Оливия). И то последняя подрывает доверие своей готовностью дать второй шанс Фрэнку после этой истории. Ох уж это ваше... человеколюбие и сила привычки.

30 января 2023 г. 09:19

Сюжет книги достаточно прост. Более двадцати лет назад Френк мечтал сбежать от своей безумной семьи с Фейтфул-Плейс - улицы, которая не сулила счастливого будущего. Они с Рози все спланировали. Но в назначенный час его девушка не пришла. ⠀

Френк не стал разбираться, подумал, что она просто его бросила. Он уехал один и не готов был возвращаться все эти годы. ⠀

Но чемодан с вещами Рози, который строители нашли в заброшенном доме, заставляет Френка, успешного детектива, вернуться в родной дом. И душевная рана опять начала кровоточить. ⠀

Дубль четыре - книги Френч это не о детективе. Детектив лишь основа, на которой строится роман. Роман о разрушении семьи. Отец алкоголик несет беды детям, жене, соседям. ⠀

Расслоение семьи влечёт за собой долгий шлейф недомолвок и ненависти. Но любовь и…