karolenm

25 июля 2012 г. 12:30

Много есть бредней и расхожих цитат о первой любви, типа «она не умирает», или «ничего нет прекрасней первых чувств», но для себя я давно поняла – те, первые эмоции , остаются в памяти спустя годы и десятилетия, не смотря на все, что последует после. И человек, вызвавший эти эмоции никогда не станет чужим, даже если потом с ним переругаться, расстаться, и совершенно испортить отношения. Все равно что-то есть в глубине души. А иногда первая любовь ломает-изменяет человека навсегда. В этой книге , на самом деле психологической, и на самом деле драме, очень хорошо выписаны и жизнь, и любовь, и последствия от нее. По содержанию: Ирландская семья Мэки, в которой каждый немножко сумасшедший. Ма и Па , их пятеро детей. Когда- то , давным- давно , средний брат влюбился в Рози Дэйли, захотел…

LoraG

18 марта 2012 г. 01:18

Френсис Мэкки вырос в бедняцком квартале Дублина в семье с 5 детьми, в убогом домишке, с вечно пьяным отцом и властной матерью.

Для копов в те времена домашнее насилие было чем-то сродни порче собственного имущества: полный дебилизм, но вроде как и не преступление.

Для обитателей Фейтфул-плейс верхом мечтаний была постоянная работа на швейной фабрике или фабрике Гиннес. Но Фрэнки и его девушку Рози такая перспектива отнюдь не радовала и они решили сбежать в Лондон, найти хорошую интересную работу, пожениться и забыть свою старую жизнь как страшный сон. Но в условленную ночь Рози не появилась и Фрэнк сбежал из дому без нее. Из Дублина он, правда, не уехал, но стал полицейским и 22 года не показывался дома. А Рози исчезла и больше ее никто никогда не видел. А через 22 года после той ночи…

12 октября 2020 г. 10:33

5 "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."

Это были одни из лучших выходных за последнее время. Начиная с вечера пятницы я читала. Как в комиксах рисуют: лежа на животе, сидя на полу, в кресле, на диване, завернувшись в одеяло на кровати, закинув ноги на стену, за столом и в ванной. Читала я первые три книги из цикла "Дублинский отдел убийств". Прочла. "В лесной чаще" меня разозлила. "Мертвые возвращаются?" утомила. "Ночь длиною в жизнь" восхитила. Надо сказать, что ко всем трём ещё можно приписать "зацепила", потому что так оно и есть (иначе бы я не провела субботу и воскресенье, глотая строчки, во всевозможных позах). Раньше мне редко встречалось такое, что последующая книга лучше предыдущей. Сейчас наоборот. (и честно, я немного опасаюсь читать дальше, потому что именно третья книга показалась просто апогеем…

6 ноября 2020 г. 14:16

Чего-чего, а стилистических дарований у Таны Френч не отнять. Если "Мертвые возвращаются ?.." была написана под впечатлением( а, говоря прямо, в подражание) "Тайной истории" Донны Тартт, то "Ночь длиною в жизнь" игра на поле Дениса Лихейна с его дорчестерскими детективами о Патрике Кензи. Детективная интрига совсем слабая, и как в большинстве романов Френч сюжетных твистов или головокружительных ходов ждать не приходится. Книга без откровений - хорошие останутся хорошими, а горбатых исправят могилы в ирландской земле, слепок с нелегкой жизни дублинских трущоб. При этом история динамичная, и не затянутая, что в случае с Таной Френч уже неплохо.

9 февраля 2022 г. 01:30

4.5 Великолепная Тана

Прекрасная, дорогая сердцу Тана, наконец-то золото в тонне промытого песка. Уровень красоты языка - бог. Уровень раскрытия психологии героев - бог. Балл скидываю за то, что конкретно в этой истории социалки чуть больше, чем детектива, сам детектив от этого чуть провисает, и от этого становится чуть скучнее, чем обычно. Но в общем и целом - она прекрасна, как всегда. Обратите внимание на автора, спасибо скажете. Знакомство начинайте с книги "В лесной чаще". Не благодарите) Да нет, ну правда, она чудо как хороша.

2 апреля 2022 г. 10:26

Хорошая Тана Френч. Всё, как обычно, – кому у неё не хватает детектива и слишком много психологии – тот и здесь не найдёт ничего нового. Меня всё устраивает обычно. Порадовал Стивен Моран, который тут очень маленький, но важный персонаж.

---------------
Практически уверена, что читала эту книгу раньше, но в списке прочитанных её не нашла. Хотя я даже убийцу помнила правильно (что для меня редкость). Возможно, не дочитала каких-нибудь пять страниц в своё время.