1 февраля 2023 г. 07:53

4 "Милые" родственнички

Недавно вспомнила, что давненько не возвращалась к Тане Френч и её цикл "Дублинский отдел убийств". Всего две части было прочитано, они мне понравились, но надо бы и продолжать дальше. Что меня в этом цикле радует, так это то, что книги в нём, в принципе, можно читать отдельно друг от друга. Не страшно, если что-то позабыли из предыдущих частей - каждая фокусируется на другом герое, и привязки к предыдущим сюжетам почти нет.

В этом романе, третьей части цикла, в центре внимания оказывается детектив Фрэнк Мэки. А убийство, о котором на этот раз пойдёт речь, случилось 20 лет назад в родном городе Фрэнка, но тот об этом узнал совсем недавно. Тогда, в прошлом, 19-летний Фрэнк встречался с девушкой-соседкой по имени Рози, с которой они планировали сбежать из дома в Англию от своих неблагополучных и абьюзивных семей и бесперспективности - к лучшей жизни. Но побег не удался. Фрэнк так и не дождался Рози на месте встрече - у заброшенного дома на их улице, однако нашёл от неё записку, что та его бросает. Уверившись, что девушка уехала без него, Фрэнк не меняет планы и тоже уезжает. Только не в Лондон, а в Дублин, где, как нам уже известно, становится сотрудником полиции.

Теперь, много лет спустя, в этом самом заброшенном доме обнаружены человеческие останки, и следствие устанавливает, чьи они - Рози. Значит, девушка так и не покинула город. Но в том, что она не думала его бросать, Фрэнк сомневается. Его семья, семья Мэки - с пьющим и агрессивным отцом - далеко не образец для подражания. Поэтому Фрэнк считает, что девушка "прозрела" и расхотела связывать свою жизнь с ним - вдруг он пойдет в отца.

В любом случае, как бы Фрэнк ни ненавидел свою семью, как бы её ни стыдился, он вынужден снова возвращаться на родную улицу, Фейтфул-плейс, потому что его 9-летняя дочка Холли так и рвётся к родне по папиной линии. А тут, на фоне семейных передряг, ссор и секретов происходит ещё одно убийство. И тут уже Фрэнк не может остаться в стороне, тем более, когда подозревает, кто за всем этим стоит.

Детектив, на мой взгляд, получился достойный и многогранный - то, что и ожидаешь от романа Таны Френч. В этот раз фокус на семье и взаимоотношениях внутри неё - как между родителями, так и между детьми. Все семьи разные, и семья Мэки не похожа на остальные на Фейтфул-плейс. Постепенно автор приоткрывает завесу над тем, почему Фрэнк так сторонится семьи, что происходило в доме, пока он там жил и рос. И то, как всё это повлияло на него и его братьев и сестёр, окажет огромное влияние на из жизни, как и на сюжет романа.

Не скажу, что эта часть мне понравилась так же, как предыдущая, но никогда не откажусь об историях про большие и проблемные семьи и про скелеты в их шкафах. Так что разочарования никакого, прочитала с удовольствием, и цикл обязательно буду продолжать.