lyonah

16 августа 2011 г. 14:44

Учитывая то, как меня несколько раздражал "Море-океан", моим прочтением этой книги я обязана исключительно моей нежной подруге, которая, уезжая в другой город жить, оставила мне пакет книг. И да, это просто потрясающая вещь! О чем? О человеке с мечтой.

Его назвали Последним, потому что он был первый ребенок. - ... И Последний, - заявила мать, едва успев прийти в себя после родов.

А еще о войне, о гонках, о женском коварстве и подкупающей искренности, о простоте и чистоте душ. Не уверена, что можно так уж последовательно рассказать, о чем же на самом деле эта книга.

А еще мне очень нравилось закрывать ее между чтением и видеть на задней обложке вот эту вот фотографию автора (там кадрирование и колер иные, но это мало что меняет):

Nimue

10 мая 2011 г. 01:10

Я взяла эту книги с полки книжного магазина даже не читая аннотации. Взяла, потому что это Барикко, а Барикко не пишет плохо. Есть еще одна причина, почему выбрала эту книгу(даже неловко признаваться) - она большая. Целых 424 страницы наслаждения. Алессандро редко радует своих читателей таким количеством, чаще его "романов" хватает на две чашки чая. "Такая история" очень разная, она состоит из нескольких глав, с разными главными героями, но они связаны между собой единой нитью - жизнью Последнего. Мне редко хочется изменять уже названные главы, но сейчас не могу удержаться от того, чтобы дать им новые имена(знаю, что через некоторое время я не вспомню, как по-настоящему назывались главы, вспомню только то, что выдумала сама)

Умирать и давать имена - вот, может быть, то немногое, что…

el_lagarto

такой себе гуру

16 марта 2011 г. 15:43

М-да... после всех прочитанных хвалебных отзывов я ожидала... ну, не знаю, чего именно, но уж точно чего-то особенного. Чтобы в книге прямо чувствовалось, что у главного героя есть не просто мечта, а Мечта, чтобы ветер в ушах и все прочие ощущения, возникающие при безумной скорости или полете.

Однако почему-то ничего подобного не случилось. Даже более того - какого-то сильного впечатления книга не произвела. Наверное, дело в немного необычной манере повествования - несколько частей, изложенных разными людьми и в разном стиле. Части, написанные автором, читаются легко и действительно захватывают. В словах автора чувствуется и особенность Последнего - его "золотая тень", и его стремления, и его мечты. Но вот все прочие части... Одна оказалась откровенно занудной (хорошо еще, что самая…

e-j-b

1 марта 2011 г. 15:30

И всё-таки хуже, чем "Море океан". В "Море-океане" мне главным образом не понравилась сумбурная форма подачи, сумбурно, но всё-таки законченно и сохранена целомудренность, воздушная чистота. В "Море-океане" мне запомнилось картонное море, здесь же декорация трассы сделана из шлифовальной шкурки цвета асфальта. Декоратор справляется на отлично, но он, всё же, театральный. "Такая история" это история, которую можно ещё раскручивать и раскручивать. Я, например, ни одного персонажа не смогла представить в виде настоящего живого человека. В мозгу возникает стильный кукольный мульт. Куклы необычные. Последний — худая кукла, почему-то с большой головой, нескладная, как подросток, лицо у куклы старое. Елизавета — пышная тёмная коса, грубоватое лицо, зато до карикатурного шикарное тело, очень…

14 марта 2011 г. 10:39

Так и не поняла полностью книгу. То она казалась мне безумно скучной и странной, то читала взахлеб и не могла остановиться. Мне нравится такие люди как Последний,которые знают чего хотят, которые верны своим принципам, которые просто честны не только с окружающими, но и с самим собой. Так что главный герой меня практически покорил. А книга... Она вобрала в себя несколько историй, которые даже не сильно то и связаны между собой, но одновременно действия в них перекликаются друг с другом. В конце каждой истории-занавес. Между ними-антракт. Все таки я с облегчением дочитала эту книгу. Мне она показалась какой-то тяжелой.

3 сентября 2010 г. 15:56

Мужчина умер на обочине дороги в Южной Америке. Дороги всегда были смыслом его жизни, поэтому сердце мужчины остановилось именно там.

Эта история началась в 1903 году, во время легендарного автопробега Париж-Мадрид. Несколькими годами раньше в бедной фермерской семье родился мальчик, чудом не умерший в первые же месяцы своей жизни. Когда ему было семь, он увидел гоночный автомобиль, увидел его в действии, в облаке пыли. И не почувствовал страха.

Дорога, скорость, гонки - это как болезнь, как чума, как отрава. Этого мальчика звали Ультимо - Последний. Он вырос и выжил на войне, потом настраивал пианино, колесил по стране, но никогда не забывал о своей мечте - построить дорогу. Гоночную трассу, точнее. Такую, которая была бы как его жизнь.

Один поворот - красивая женщина, что запомнилась ему…

Edith

19 августа 2010 г. 16:17

Люблю атмосферные книги, в которых герои показаны на фоне значительных событий, экзотических стран. Так, чтобы не просто следить за развитием отношений, взрослением, но и находить для себя что-то новое. В роман о гонщиках и машинах удивительным образом помещается 50 лет европейской истории со всеми ее войнами, кошмарами и искалеченными судьбами. Барикко в очередной раз не разочаровал. Очень сильная книга.

24 февраля 2010 г. 21:48

У Последнего была в жизни цель и мечта - дорога. Пожалуй, только благодаря настойчивости, силе воли, порядочности и настоящим желаниям, умению отличить настоящее от фальшивого он и смог добиться желаемого. Две войны. Это уже слишком много для одного человека. Но тем, кто сумел не сломаться, не сложить руки, а идти навстречу каждому новому повороту, с его изяществом и грацией можно только восхищаться. У Барикко очень впечатляющий стиль, это моя первая книга у него. И то, как история может быть подана глазами каждого из её участников, со всеми особенностями, присущими данному персонажу - это очень и очень здорово. В той части, где дневник Елизаветы, - очень много прекрасных моментов и наблюдений относительно женского поведения.

biobox

25 ноября 2009 г. 21:30

каждую книгу Барикко я стараюсь читать медленно и не торопливо. любой его роман это удовольствие, которое хочется растянуть в бесконечности. редкое сочетание двух состояний - ты получаешь наслаждение от собственно прочтения и при этом тебя постепенно засасывает в трясину сюжета. с каждой прочитанной книгой не перестаю удивляться тому умению, с которым Алессандро умудряется запихивать в небольшой объем своих романов такое количество прожитых жизней и хитросплетений человеческих судеб, на описание которых Маркес потратил бы добрых три сотни лет своего добровольного одиночества

10 мая 2009 г. 00:20

Итальянский писатель Алессандро Барико автор мини романов « Шелк», «Море-океан» «City» очередной раз удивил. Действие романа происходит в начале 20 века с 1903 года. Первый автомобильный пробег. Каждый век проходит под каким-нибудь знаком. Отношение к дороге и машинам, отношение к искусственному, в том числе и к войне, как к некому механизму, человека с именем Последний. Он имеет «золотую тень» и верит в то что движение по кругу и есть смысл жизни.
Баррико обладает такими качествами хорошего автора как знание истории и дотошность к деталям - Милорада Павича, легкость чистота текста и обласканость премиями - Ромена Гари, умением превращать отдельные главы в совершенные рассказы - Хулио Кортасара.
И неумением писать плохие книги.

Блог читателя zakladko