24 декабря 2016 г. 20:05

2.5

Абсолютно мимо. Для меня оказалось слабо и скучно. И с привкусом упущенных возможностей. Вот вроде бы и приключение, и Венера, и Игра, а в рамках малой прозы размах не тот, нет накала страстей и замирающего дыхания. А так хотелось подробностей. Да тут же одна Земля - на целый утопический роман. Земля, на которой люди вымирают от того, что всё есть, всё даром. Просто какое-то светлое будущее. Но скучное и деградирующее. Однако такое уютное, что менять его на настоящую жизнь уже и не хочется. Люди стали удовлетворяться лишь базовой ступенью пирамиды Маслоу. Что это, если не вымирание человека как вида. Или еще есть порох в пороховницах? Открытый финал дает нам волю фантазии, но очень сильно намекает на возврат ГГ на Венеру.

dyudyuchechka

24 декабря 2016 г. 23:32

Ну что ж, как человек, который дожил до 28 лет, но не испытал ниразу похмелье, хотя нынче и шансы довольно нулевые, я не нашла для себя каких-то познавательных фактов и ощущений. Наш герой пошел дальше, чем банальное пьянство. Он живет в утопичном будущем. Население земли сократилось до идеального числа, и народ может не работать, что все равно выглядит очень фантастически. Кто-то все же трудится, а часть жаждет власти, и тогда занимается политикой, а чтобы получить голоса, устраивает раздачу благ. Каждый старается переплюнул конкурента. Вот главный герой сначала наркоты накурился, а теперь решил испытать приключение. Как раз интрига реальность или сон держит интригу. Просто мастерски держит рассказ. Еще и такой объем информации удержать в рамках такого объема - это просто брависимо.…

24 декабря 2016 г. 23:29

В небольшом рассказе уместилось будущее всей планеты и всего человечества. Интересный антиутопичный взгляд: жизнь на Земле остановилась в своем развитии из-за евгеники и достижений науки, люди бездельничают и прожигают жизнь. Вроде все хорошо - не нужно больше утомительно работать и сводить концы с концами. Но отчего же растет количество самоубийц? Да, от рассказа, который начинается с жуткого похмелья героя я не ожидала такого. Способ спасения человечества нашелся занимательный, только вот... как-то не понятно мне, что же будет с Землей, если этот проект станет успешным. Обязательно надо будет прочесть что-то еще у Шекли.

Прочитано в рамках Новогоднего адвента в "Собери их всех!".

RonaldAmettel

со своей колокольни

24 декабря 2016 г. 00:40

Как же мне нравится этот рассказ! И начинается действительно в стиле тех самых фильмов, где человек просыпается и вспоминает " А что вчера вообще было?". А вот это "вчера" довольно грандиозное. Тут тебе и идеальный мир-антиутопия ( вот действительно, идеальная утопия, вот только в конце приходит это "анти"). А может это сон? А может и нет. И ещё побеги от тварей, по джунглям. Ну хотя бы вот это сон? А может и нет? А может сейчас он спит и ему снится вся эта ерунда и ничего и не было? И ведь не узнаешь проснулся ты или нет, а процент, что спишь крайне мал. Но есть. Шекли - гений. Не устану это повторять, сталкиваясь с его рассказами. Замечательный юмор и замечательная ирония. Как и всегда. Читать обязательно.

Eli-Nochka

24 декабря 2016 г. 22:56

Рассказ не сильно впечатлил - как-то все сумбурно, такое ощущение, что автор хотел в малую форму затолкать побольше информации и у него это не очень получилось. Человек просыпается с похмелья. Просто открыть глаза - это уже проблема. Кажется, вчерашний день был более веселым, чем помнится. А что же помнится? И какого черта вообще вокруг трава, когда должен быть дома? Вот так и бредет наш человек, пытается понять, как он оказался здесь, где на него то и дело пытаются нападать странные существа. В воспоминаниях вчерашнего дня автор пытается рассказать об устройстве мира, о том, что люди больше не работают, так как все обеспечены, все вокруг бесплатно. Все стремятся найти каких-то новых ощущений, поэтому наркотики, алкоголь и прочее - к вашим услугам. Финал заставляет верить в то, что еще…

24 декабря 2016 г. 18:48

В общем-то, любопытная вещь. Но не скажу, что мне сильно понравилось. Ситуация описана интересная, но в данном герое я героя-то и не увидела. Как-то сомнительно, что он вернется в будущем на Венеру. Скорей, всё же дальше будет "жиреть" на предоставляемых благах, скурится, сопьётся и всё. Какой-то особо сильной воли к жизни, к действию я в нём не увидела. Вот если бы его так и оставили на Венере без права возвращения, хочешь жить - вкалывай и забудь про бесплатные шмотки-еду-развлечения, может тогда из него и получился бы человек. А так что-то сомнительно.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Witwasp

24 декабря 2016 г. 00:46

Не особо понравилось, но что-то в этом есть... Антиутопия, где люди пользуются всем бесплатно. Это наверное невообразимо скучно. А для чего тогда жить? Интерес к жизни теряется. И даже приключения какие-то не такие. Все же автору удаётся завлечь и читатель начинает перебирать в голове варианты "что же все таки случилось", "правда или наркотики".

24 декабря 2016 г. 23:49

4 Итак, его имя Уолтер Хилл Пирсен. Возраст - 32 года, место жительства - город Нью-Йорк.

Это такое - ммм, я перепробовал все на свете, что же делать? - будущее, не дотягивающее до Хаксли, но, во всяком случае, не такое утрированное. Шекли, в общем, совсем не новичок в фантдопущениях и он ЗНАЕТ как сделать так, чтоб его изнеженные герои (а значит и мы) поверили в невероятность. Где-то там, глубоко внутри, читатель 60-х - 15-х не может смириться с тем, что он - серая масса, которая никогда не достигнет статуса героя и вот это, тянущее, больное и невероятно трепетное ощущение внутри (я чего-то стою? я ведь чего-то стою, правда?!) рождает потребность в вещах, вроде "Похмелья". Мы живем в состоянии непонимания собственного смысла, так как с этим быть? Платить. Делать вид, что деньги, в общем, заменяют, не знаю, что. Жизнь. Очень тяжелая мысль.

прочитано на адвент-квест в "Собери их всех"

24 декабря 2016 г. 20:50

Ещё один вариант сбывшейся наибольшей человеческой мечты - ничего не делать и деньги получать. Шекли предлагает посмотреть на нашу планету, дошедшую до такого уровня, когда отсутствует борьба за ресурсы и выживание, все человеческие потребности удовлетворяются по любому запросу. Казалось бы, вот оно, счастье! А нет! Ни одного счастливого человека не наблюдается. Комфортно, сыто, лениво, а счастья нет. Размножаться не хочется, работать лень, да и не за чем, развлечения примитивны, скукотища такая, хоть вешайся. Главный герой ищет новые остросюжетные ощущения. Что он найдет - об этом рассказ.

Собери их всех.

Vakaba

Заметки разумного кактуса

24 декабря 2016 г. 20:09

Не читала аннотаций, не была знакома с автором до этого, а поэтому совсем не ожидала увидеть в книге рассказ о мире будущего. Вроде бы и утопического, где людям не нужно работать, все живут в достатке, а единственные вопросы, которыми задаёшься - куда сходить развлечься и кому отдать свой голос на выборах, но в тоже время с растущим количеством самоубийств. Что-то всё-таки не так в этом идеальном обществе. Главному герою этого рассказа, среднестатистическому жителю, ещё предстоит подумать над этим вопросом, но в начале истории его будет занимать совершенно другое - где он оказался, почему ему так плохо, что он делал вчера? Типичные последствия весело проведенной ночи в компании с алкоголем. Или всё-таки нет? ;)

Хорошо, когда берёшь книгу, потому что выпало такое задание в квесте, при этом…