Soerca

24 декабря 2016 г. 23:39

Забавно и фантастично. А кто сказал, что похмелье должно быть банальным? Это, признаться, мое первое знакомство с Шекли. И теперь я себя чувствую ужасно уныло. Надо же было классику фантастики, да еще и с таким прекрасным слогом не прочитать до, ну хоть что-то. Но теперь я знаю, что Шекли хорош и у него забавное чувство юмора.

24 декабря 2016 г. 20:41

Всего лишь маленький рассказ, но какая мысль в нём заложена. Дайте человеку всё и он обленится, перестанет развиваться.

Мир будущего, в котором людям не требуется работать, не нужны деньги. Всё что нужно, так это изредка голосовать на выборах, да и то не обязательно. Человек полностью свободен, но при этом он ничего не хочет. Люди лишь ищут новые предметы развлечений, походы по ресторанам, употребление наркотиков, но и новое уже их не радует. И тут появляется компания "Нелимитированные приключения". Способ испытать что-то новое, необычное. Но всё не так просто, за простым испытанием что-то кроется.

Такой мир можно было бы назвать утопией, ведь многие стремятся ничего не делать, работать лишь по желанию, получать удовольствия. Но и в таком мире люди страдают. Рождаемость снижена, а…

Dark_Angel

24 декабря 2016 г. 15:21

Люди наконец-то пришли к утопическому миру, миру, где не нужно работать, а только развлекаться, конечно есть некоторый процент самоубийств, но что с этим поделать, они всегда были, а мир-то считается идеальным - повсюду бесплатные развлечения, рестораны, наркотики, а если хочешь власти, то и ее можно получить - стоит только баллотироваться, а избиратели все за тебя сделают. Вот только некоторые развлечения не так безопасны как хотелось бы некоторым, из 10.000 развлекающихся тебя могут взять да и отправить на Венеру, чтобы не расслаблялись. Рассказ не особо зацепил, да конечно интересен мир, Венера с ее живностью, но как-то все суховато что ли, чего-то не хватает и осталось какое-то непонятное чувство после прочтения.

Romawka20

24 декабря 2016 г. 22:38

Рассказ-антиутопия. На Земле происходят всякие вольности. Работать больше никому не надо, население деградирует, вымирает и люди сами не знают чего хотят. И лишь политика остается на месте. Только для того, чтоб привлечь голоса избирателей на свою сторону, политики идут на всякие ухищрения, типа бесплатных клубов, баров, ресторанов и т.п. А люди и рады. Кто ж не любит халяву? Легализован алкоголь и наркотики и однажды главный герой после такой пьянки и увеселительного заведения просыпается в незнакомом и странном месте и пытается вспомнить где он оказался и каким именно образом. Идея, как мне кажется вовсе неплохая, но не тот размер. То есть, если бы это было описано подробно и в масштабах романа, то вышла бы прям конфетка. А так мне не хватило подробностей. Да и финал как-то резко…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

24 декабря 2016 г. 09:43

Очень занимательный рассказ. Не читала этого автора, поэтому совершенно не знала, чего ожидать от него в следующую секунду. Первые строки, описание похмелья, описание такое, что как будто сам его испытываешь. Наверное, особо мнительные люди ощутили это давление на глаза и жажду. И моя мысль: "Неужели я сейчас весь рассказ буду читать об этом?" Но потом с каждым новым абзацем происходило что-то новое. Какое-то новое осознание того, что происходит. Мне понравилось. И не исключено, что я с удовольствием почитала бы и полноценный роман на эту тему.

Прочитано в рамках адвент календаря Собери их всех

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 декабря 2016 г. 21:36

2.5

Довольно странный рассказ. С озвученного в названии похмелья все только начинается, а выливается во что-то непонятное. Во-первых, само название для меня довольно слабо соотносится со смыслом рассказа. Во вторых, смысл то ли не доработан, то ли не проработан в принципе. Во всяком случае, происходящее показалось мне несколько нелогичным. Единственная интересная вещь (точнее, вещь, которая могла бы интересной, если бы после Шекли ее не затаскали до дыр) - предположение, что "герой не всегда захочет геройствовать и при возможности выбора с удовольствием свалит на безопасные Канары".

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

24 декабря 2016 г. 20:48

Немного депрессивная, но ироничная версия будущего человечества. На Земле похоже построили рай. Можно не работать, а просто отдавать свой голос за какого-нибудь кандидата на высокий пост. А этих кандидатов по-видимому очень много. Потому они и борются за каждый голос: предоставляют самые разнообразные бесплатные услуги. От питания до всевозможных развлечений. А тем временем земляне осваивают и колонизируют близкие и далекие планеты. Но похоже, большинству из них лень делать и это - кто же захочет выползать из бесплатного рая? Однако некоторым, как и нашему герою Пирсену, иногда хочется приключений - но тоже бесплатных и обязательно безопасных! Куда же приведет его это желание? p.s. Но мне кажется, что Пирсен на Венеру вернется! А мне после этого рассказа внезапно захотелось почитать…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

24 декабря 2016 г. 13:49

2.5

Очередная антиутопия. Теперь на Земле работать не надо, все бесплатно, какие хочешь развлечения, но от пресыщения хочется все больше и новее, поэтому процветают наркотики и алкоголь, все легально. Главный герой просыпается после одной такой пирушки в жутком похмелье и в непривычной для него обстановке: оранжевые джунгли, необычные кровожадные животные, птицы, растения, жаждущие его крови. Пытаясь выжить (иногда очень апатично), Пирсен вспоминает, что это может значить.

В конце рассказа Шекли, в отличие от других антиутопий, дает читателю надежду на то, что для человечества еще не все потеряно, что можно вывести его из затхлого удушающего непродуктивного существования.

July-S

24 декабря 2016 г. 10:33

2.5

Совершенно не моя книга! Ничего в душе на этот рассказ не откликнулось, ничто не показалось близким. Наркотики? Нет, не пробовала и, надеюсь, никогда не придётся. Экстрим? В принципе, понять могу, даже знаю довольно много «адреналинщиков», но сама к ним не отношусь. Скука? Слышать о ней слышала, но страдать как-то не приходилось. Пресыщенность? Пока ещё не достигла. Главный герой тоже не полюбился, какой-то он… никакой. В итоге могу твёрдо сказать, что книга не понравилось, хотя кто-то, наверное, найдёт в ней что-то своё.

24 декабря 2016 г. 21:00

Начинается всё с того, что некий Пирсен просыпается утром испытывая все прелести похмелья и абсолютно не помня, что же было вчера. К тому же он не только пытается вспомнить вчерашний вечер, но ещё и разобраться где он. И вот что с его слов мы узнаем о будущем:

Вот уже многие годы Верховный евгенический комитет, созданный при Объединенном международном правительстве удерживал численность населения мира в стабильных и разумных пределах. Людям снова стало так просторно на Земле, а внимания им уделяли куда больше, чем когда-либо в прошлом. <...> еды и одежды хватало на всех и даже с избытком <...> жилищная проблема перестала существовать, тем более что человечество было сравнительно невелико и впредь не собиралось увеличиваться. Сформировалась благополучная, устойчивая, неизменная…