2 апреля 2020 г. 02:51

5 Для всего свое время

Первая наша встреча с этой книгой произошла почти 2 года назад, но тогда мы не очень понравились друг другу. Это история про то, что иногда важно дать второй шанс или как написано в книге "Тибет не любит суеты!"
Возможно, эта книга не столь ярка и красноречива в описаниях, но главную цель, о которой говорит автор "показать удивительный мир этой некогда свободной и прекрасной страны" она реализует в полной мере. Проникаешься этой трогательно любовью автора к Тибету и его жителям. И искренне переживаешь все те невзгоды, что пришлись на плечи 2-с путешественникам. И такое же страдание переживаешь вместе с автором, когда читаешь об уничтожении истории и попытке истребить целую цивилизацию.цивилизацию. Книга, после которой хочется немного помолчать.

oxnaxy

Космическая душнила

14 февраля 2020 г. 12:26

4 Как говорится «а книга лучше»

Когда-то давным-давно я смотрела одноименный фильм 1997 года и осталась в недоумении – сюда явно пытались упихнуть огромную историю, но временные рамки поджимали (хоть фильм и идёт более двух часов), а посему получилась в большинстве своём нелогичная и скомканная история. Наконец-то благодаря игре я всё-таки добралась до книги Генриха Харрера, которая и является первоисточником, и всё встало на свои места.

Сразу хотелось бы отметить, что Харрер всё-таки не писатель, он – альпинист, жизнь которого сложилась действительно невероятным образом, поэтому книга, по сути, и есть его дневник или, как говорится, «сборник путевых заметок». С этим знанием приступать к чтению гораздо проще, чем если схватить художественную книгу с полки и обнаружить, что этого самого «художественного» в ней совсем…

23 января 2020 г. 21:35

Книжка на троечку, но невероятная история жизни автора это твердые 10  из 5.

9 декабря 2019 г. 13:11

4 Не следует с иронией относиться к верованиям других людей. Тибетцев их религия делала вполне счастливыми

Захватывает дух также, как у главного героя при виде величественных гор Тибета.
Многие говорят - сухо, тяжело пробираться, карабкаться сквозь описания пейзажей тяжело и нудно, однако, я считаю - наполненность описаниями гор, людей, яков, пустырей и прочих пейзажей главное преимущество этой книги.
Это документальное произведение, исторический роман, именно таким каким он быть должен. Описание отказывающихся дальше брести в гору яков, местных жителей деревни Пхюйван, описание тяжелых жизненных условий, заставляющих людей обходиться чаем с маслом и цампой, пропитывает вас, позволяет оказаться на месте Генриха Харрера и прочувствовать каково это - будучи европейцем, оказаться выкинутым в даль от цивилизации в священном городе Лхасе. Мы знакомимся с совершенно иным менталитетом, с которым мы…

1 ноября 2019 г. 09:47

4 Через тернии к звездам

Книга читалась очень сложно, особенно первая половина, несколько раз хотелось ее бросить, мотивировало лишь то, что хотелось сравнить это произведение с достаточно известным одноименным фильмом. В первой половине книги очень сухое повествование, больше похожее на дневник путешественника с перечислением названий местности, их особенностях и немного о живущих там людях. Традиции страны описаны условно, без конкретики. А вот вторая часть книги порадовала (когда герой уже добирается до столицы Тибета), повествование таким сухим и осталось, но все же уже достаточно ярко был описан город, традиции и обычия страны. В итоге книга оставила достаточно светлое послевкусие, несмотря на то, что конец у ее не самый позитивный.

10 сентября 2019 г. 20:14

Книга достаточно своеобразная. Я бы описала её как дневник или путевые записки. Вначале она показалась мне весьма суховатой, почему-то я ожидала роман-приключение. Но потом я поняла, что это совсем другой жанр, вчиталась, и, незаметно для себя увлеклась.

Автор описывает период своей жизни, когда он бежал из плена и пробирался в Тибет, и последующую жизнь в Тибете. По ходу повествования очень много описаний погоды, местности, обычаев и жизни встречающихся народностей. Меня поразили обычаи тибетцев, их жизнеустроение. Это был отдельный очень изолированный и очень интересный мир. И очень жалко, что этот потрясающий мир оказался почти стёрт с лица земли.

Рекомендую к прочтению тем, кого не пугают мемуары.

11 мая 2019 г. 05:32

5 Погружение в культуру и историю Тибета

Прекрасно! Перед нами мемуары Генриха Харрера - австрийского альпиниста, волею судьбы прожившего 7 лет среди тибетцев в годы, когда эта удивительная страна была еще совсем закрытой и самобытный. Читателю предоставляется возможность вместе с автором проследить быт и культуру тибетцев во времена Второй мировой войны и после нее, познакомиться с юным Далай Ламой и увидеть, как он стал взрослым, оказаться на пороге китайского вторжения в Тибет и его уничтожения, как самостоятельного государства. Книга оставила после себя большой эмоциональный след, Генрих Харрер своим повествованием заставил проникнуться горечью за уничтоженный духовный край, ведь в наше время, время китайского господства на этих территориях, от истинного Тибета осталось очень немногое. Книга заставляет…

Velary

18 июня 2019 г. 21:24

Интереснейшая тема, много подробностей про быт и обычаи Тибета, но написано очень куцо и сухо. Захватывающие приключения автора: британский лагерь для военнопленных в Индии, два побега, полуголодное существование во время путешествия, хитроумные попытки проникнуть вглубь страны - всё подано крайне скупо и исключительно с описанием фактов. Нет эмоциональной вовлечённости, поэтому роман воспринимается как упрощённая Википедия.

Прочитано в рамках 12 тура "Игры в классики" (тема: Календарь).

2 февраля 2019 г. 21:10

2.5 Сухо.

Все наши мечты рождаются в молодости.

Именно так нас встречает нас роман австрийского альпиниста. Альпиниста, но не писателя. Как писатель Генрих Харрер для меня не состоялся, вообще. Есть люди, которые могут написать глупый, никчемный сюжет так, что ты проглатываешь его одним махом из-за плывучего языка. Здесь же случилось все наоборот, интересный сюжет был подпорчен сухостью языка, читать который было невыносимо сложно. Залезть в итоге в википедию, гугл и почитать кратко о книге было более интереснее, чем читать роман. Я не могу объяснить, что именно мне тут не понравилось, но уже с первой главы я понял, что меня ждут колючие дебри, к сожалению.

В данной книге я постараюсь рассказать вам, как это произошло и к чему это привело, а поскольку у меня нет писательского опыта, я буду…

8 мая 2019 г. 11:40

3 Западный" первооткрыватель" в Тибете

Книга немного не та, что ожидал. Не тот я читатель или время не то выбрал. Это пересказ "Колумба" в Тибете. Путь героя представлен как описание его пути, местности и быта того уже исчезнувшего колоритного региона. Без страстей и приключений. Такое чувство, будто книга написана как летопись в наследие человечеству. Так удачно совпало время событий книги. К сожалению, во многом эта книга описывает быт и жизнь народа Тибета без проникновения в философско-религиозную жизнь Буддистов.