oxnaxy

Космическая душнила

14 февраля 2020 г. 12:26

4 Как говорится «а книга лучше»

Когда-то давным-давно я смотрела одноименный фильм 1997 года и осталась в недоумении – сюда явно пытались упихнуть огромную историю, но временные рамки поджимали (хоть фильм и идёт более двух часов), а посему получилась в большинстве своём нелогичная и скомканная история. Наконец-то благодаря игре я всё-таки добралась до книги Генриха Харрера, которая и является первоисточником, и всё встало на свои места.

Сразу хотелось бы отметить, что Харрер всё-таки не писатель, он – альпинист, жизнь которого сложилась действительно невероятным образом, поэтому книга, по сути, и есть его дневник или, как говорится, «сборник путевых заметок». С этим знанием приступать к чтению гораздо проще, чем если схватить художественную книгу с полки и обнаружить, что этого самого «художественного» в ней совсем немного. Но сама история – невероятная, и тут стоит рассказать немного подробнее.
Если Вы понятия не имеете ни об истории Тибета, ни о его жителях, их жизни и традициях, но очень хотите об этом узнать, то эта книга – маленький, но приятный подарок. Отправляйтесь в очень неспешное путешествие с неловким и задумчивым спутником: обращайте внимание на всё вокруг, не торопитесь забраться поскорее в гору, не пренебрегайте невероятными видами, осматривайте монастыри, знакомитесь с местными жителями и не сдавайтесь, даже если они пытаются Вас прогнать. В этом путешествии нельзя спешить. Да и как можно спешить, направляясь к Тибету? Сами тибетцы верят, что только тяжёлый путь очищает их от совершенных грехов, торопящемуся человеку, желающему быстро комфортно «на пять минуточек» заглянуть в его самый главный город здесь не место.
Если же в Вас горит дух авантюризма, душа просит невероятных приключений (возможно, даже бешеных погонь и сражений), то отложите эту книгу до того момента, когда Вам захочется просто пройти путь обычного человека. Сейчас зима - время уютных чтений, холодных подоконников и тёплых одеял. На мой взгляд – одно из лучших времён для такого путешествия, когда после очередного описания можно отложить книгу в сторону и представить как можно и вправду оказаться там и увидеть те же места, хоть и спустя столько дет и после стольких изменений.

Желаю разнообразных путешествий и невероятных открытий всем, кто готов отправиться в путь.

Рецензия написана в рамках игры KillWish.