11 мая 2019 г. 05:32

5 Погружение в культуру и историю Тибета

Прекрасно! Перед нами мемуары Генриха Харрера - австрийского альпиниста, волею судьбы прожившего 7 лет среди тибетцев в годы, когда эта удивительная страна была еще совсем закрытой и самобытный. Читателю предоставляется возможность вместе с автором проследить быт и культуру тибетцев во времена Второй мировой войны и после нее, познакомиться с юным Далай Ламой и увидеть, как он стал взрослым, оказаться на пороге китайского вторжения в Тибет и его уничтожения, как самостоятельного государства. Книга оставила после себя большой эмоциональный след, Генрих Харрер своим повествованием заставил проникнуться горечью за уничтоженный духовный край, ведь в наше время, время китайского господства на этих территориях, от истинного Тибета осталось очень немногое. Книга заставляет задуматься о том, как бессовестно и бесчеловечно сильные нации уничтожают культуру более слабых в военном отношении стран, как достижения и традиции самобытных народов стираются из реальности варварством и империалистическим мышлением захватчиков.