Москва - Петербург: pro et contra (сборник)

Антология представляет собой сборник широко известных, малоизвестных и почти неизвестных текстов, принадлежащих философам, публицистам, писателям, чьи имена представительствуют трехвековой диалог…
Серия: Русский путь
Издательство: Издательство Русского Христианского гуманитарного института

Booksniffer

15 января 2024 г. 11:11

Получилось забавно: вначале Гаршин предъявляет нам серьёзный аргумент о значимости Петербурга для всей России, и я настроился на социально направленную статью с историческими примерами. Но нет; в следующий же момент оказалось, что записки носят весьма субъективный характер и являются скорее литературным, чем социальным, произведением. Это фактически свободные по форме впечатления и описания петербургского образа жизни того времени, поданные с мягким юморком.

Но хороший писатель – это хороший писатель, и я прочитал «Письма» с удовольствием и даже огорчился, что они не длиннее раза в три-четыре – как раз посреди снегов насладился бы рассказами про не обременённое заботами дачное лето!

Душа Москвы

Год издания: 2000

Booksniffer

15 января 2024 г. 11:11

12 января 2021 г. 16:32

Этой статьёй, составленной из трёх, Николай Васильевич доносит до нас свои впечатления о Петербурге и его жителях в 1836 году. И если первые две части создают единое пространство, то последняя выбивается и это уже просто рассуждения. Но какая поэзия в прозе в первых двух частях... Думаю те, кто любят и ценят гоголевский размах с удовольствием ознакомятся с этими "Записками..."

Подборки