Там, где нас нет. Время Оно. Кого за смертью посылать (сборник)

Михаил Успенский

13 сентября 2014 г. 18:38

Начали за здравие, кончили за упокой. Сначала радовалась как ребенок и чудесному языку, и игре слов, и юмору.. Но ближе к середине и шутки подувяли, и сюжет как-то забуксовал.. Стало скучно, и дочитывала только из принципа. Конец вообще сюжетно скомкан, похож на краткий пересказ еще одной целой книги из серии. Расстроена, потому что прочитав где-то треть, местами смеялась до слез и зачитывала куски всем, кому только можно, яростно рекомендуя. А оно вон как обернулось.

Nina_M

24 августа 2014 г. 16:48

Книга оказалась для меня опасной, ведь можно рассмеяться в любой момент, а читаю я преимущественно ночью, когда засыпают домочадцы. Тонкий юмор, многочисленные аллегории, даже намеки на Зигмунда Фрейда! Чего стоят только "злодейские силы: Агропром, Педикулез, Райсобес!" или обряд похорон Яр-Тура! История странствий народного богатыря с побратимами (из коих один петух Будимир), по моему мнению, не зря получила множество наград как лучшее произведение в своем жанре.

Miss_Iriss

3 апреля 2014 г. 14:11

А вот знаете, понравилась мне эта книга за необычный язык

Законов никто не помнил, хотя исполнялись они неукоснительно

Сама книга на столько абсурдна, на скольно умна в плане филологии. Нет, я не филолог, чтобы так говорить, но вот что-то подсказывет, что именно эта категория читателей будет более благодарна. Здесь и сказки, и басни, и мифы, и фэнтези, и юмор, и легче сказать, чего нет))) В целом книга произвела впечатление положительное, это один из первых опытов юмористического фэнтези, за что благодарна игре. Знаю, что Жихарь не один, его целых четыре, поэтому, немного передохнув и выдохнув, почитаю еще. И вобще, когда встречаются такие книги, то очень радуюсь, что есть продолжения.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две", читаем вместе с Dana80

ibis_orange

29 декабря 2013 г. 23:03

Не люблю и почти не читаю фэнтези, но эта книга стала просто замечательным исключением. Чудесный, изящный, совсем не грубый юмор (даже когда шутки на щекотливые темы), прекрасный язык, отличное умение играть со словами, отменная эрудиция автора, знание фольклора, море аллюзий на все на свете. Получила просто огромное удовольствие от чтения. Очень динамично, очень лингвистически красиво и очень весело.

8 января 2014 г. 11:50

Начиная читать книгу ничего не ожидал - в итоге получил массу удовольствия.

Юморное, ненавязчивое, своеобразное фэнтези. Постоянное движение, постоянное действие - в общем скучно не будет. Плюс ко всему произведение написано с юмором - пусть местами и очень своеобразным, но тем не менее. В общем это то, что можно назвать сказкой для взрослых. На протяжении книги вас будут радовать непридвиденными ситуациями, смешными диалогами, самыми различными местами где происходит действие... в общем как я говорил - скучать не придется.

Почему не 5 из 5. Как мне показалось второй роман слабее первого, а третий слабее второго. Будто автору эта тема начинает потихоньку надоедать.

Вердикт - отличное, ненавязчивое чтение, идеально чтобы поваляться на диване вечером.

9 июля 2013 г. 12:35

Давно не читала настолько веселой книги. И ведь здесь нет столь раздражающего современного юмора на пикантные темы. Где-то появляется игра слов, где-то смешение невозможного, где-то необычная логика или восприятие ситуации. А в итоге получается книга, над которой невозможно не засмеяться!

orifane

16 апреля 2013 г. 22:58

Сказка, это настоящая народная сказка. А уж для филолога эта книга просто рай земной, столько там аллюзий, реминисценций и других страшных слов. Ее надо читать и перечитывать как минимум раз в год. Я даже не уверена, что все смогла разглядеть и заметить в этой книге с одного раза. Теперь нужно перечитать Проппа, русские былины и многие другие книги.

flahertie

4 октября 2012 г. 10:58

Правду говорят, что почти с каждой фэнтезийной серией так происходит, что первая/-ые книги хороши, но вот начиная с какого-то момента серия "портится". Вопрос только в том, сколько томов сумеет родить автор без потери качества текста и как воспримет продолжение читатель.

С точки зрения фееричного юмористического фэнтези "Кого за смертью посылать" проигрывает своим предшественникам. Я уже не в каждой фразе искала аллюзию, не на каждой странице было, что цитировать. Это, конечно, поначалу раздражает, потому что ждёшь другого. Ждёшь, что всё будет сиять и блестеть, и что будут совсем новые идеи, образы и персонажи. Нетерпеливый и невнимательный читатель разочаровывается к середине и справедливо пишет, что "закон сиквела - это чем дальше, тем хуже". Но с этой книжкой, как мне кажется, можно…

flahertie

1 октября 2012 г. 22:39

Читала, забрызгивая экран от восторга слюнями. Цитируя направо и налево. Теперь эти книжки войдут в список любимых, и если я увижу их в бумажном издании - куплю. Чтобы у меня это было. Я буду проверять этими книжками людей - на вшивость.

Можно не быть знакомым с Проппом, это не самая популярная литература. Но и не секретные документы. И хотя бы "Морфология волшебной сказки" знакома далеко не только филологам, и читается за неделю - если читать только в метро. Мне кажется, что это признак класса и уровня - способность видеть и понимать аллитерации и юмор Успенского. "Не читал Бальзака? По лицу на-ка!"

Отсылки идут на такие разные области гуманитарного знания, что диву даёшься. Пока я читала истории про сэра Джихаря, я вспомнила всю литературу, которую читала - от рунических надписей и…

utrechko

8 августа 2012 г. 16:57

и, честно говоря, лучше бы и не было Очередной пример того, как обманываются ожидания

Аннотация к книге: "Читайте эту книгу в светлое время суток, иначе рискуете разбудить хохотом отошедших ко сну соседей за стенкой. Перед вами - то ли мастерская пародия на "фэнтезийные" романы, то ли отточенная "игра в бисер", то ли идущее от скоморошества лихое славянское зубоскальство..."

И где???? Где все это? Немного иронии, немного игры слов. Читая откровенно скучала и хотелось побыстрее закончить. Мастеров не переплюнули и даже близко не приблизились

"Найти бы того мужика, который мне этого хомячка продал..."(с)