Записки лагерного врача

Вадим Александровский - Записки лагерного врача

Автор — ко времени ареста в 1949 году — студент по­следнего курса Военно-морской медицинской академии был осужден…
Серия: Библиотека журнала «Воля». № 2
Издательство: Возвращение

Лучшая рецензия

pozne

27 мая 2020 г. 20:15

Книга негромкая, читателей у неё мало, и на запрос в поисковике «Записки лагерного врача» первым выскакивает Булгаков. Что-то общее у этих книг есть: автобиографичность, профессия ГГ и то, что оба юных врача (а в случае с…

1. От автора
2. Записки лагерного врача

Год издания: 1995

Журнал «Воля»

«Воля» — иллюстрированный журнал узников тоталитарных систем. Издается с 1993 г. (Вышло 9 номеров.)

Журнал высоко оценивается в России и за рубежом. Готовится на общественных началах.

Во многих статьях в российских журналах отмечается уникальность «Воли», плотность публикуемых материалов, особо подчеркивается его высокое художественное качество. В журнале напечатаны обширные материалы о Норильском и Кенгирском восстаниях.

Редколлегия журнала поставила целью в первую очередь публиковать произведения неизвестных авторов. Мы открыли читателю много новых имен. Открыли потаенную литературу, существовавшую параллельно с официальной. Познакомили с трудами доселе неизвестных у нас зарубежных авторов.

Хотя большинство публикуемых материалов связано с ГУЛАГом, тоталитаризм ХХ века представлен в журнале как общее явление. Мы постоянно подчеркиваем свое родство со всеми узниками тоталитарных систем. Так, в № 4—5 журнала за 1994 год в публикации под заголовком «Пора ответить» мы обращаем внимание общественности на судьбу узников нацистских лагерей, освобожденных Советской Армией и переправленных в Советский Союз, где следы их теряются. Речь в этой публикации идет о французских подданных. Увековечению жертв нацизма посвящена статья «Площадь неизвестного памятника» Джеймса Э. Янга, вышедшая в тех же номерах. К сожалению, до сих пор мы не имели контактов с бывшими узниками китайского ГУЛАГа, которые обладают уникальным жизненным опытом. Журнал открыт и для них.

Постоянные рубрики журнала «ВОЛЯ»: «Россия. ХХ век», «Не хлебом единым», «Документы и свидетельства», «Сопротивление», «ГУЛАГ: вчера, сегодня, завтра», «Дав руку мне» («Среди книг»), «Память».

В журнале «Воля» систематически печатаются фрагменты из наших будущих книг.

Из-за недостатка средств журнал выпускается нерегулярно тиражом 1000 экз.

Я представляю интересы автора этой книги