24 февраля 2020 г. 11:04

Я по достоинству оценил какую-то сдержанность, с которой автор повествует о порой достаточно страшных вещах. Мне такой стиль очень нравится. Что ещё добавить? Лев Копелев в своём "Хранить вечно" тоже вполне красноречиво рассказал о непростых буднях лагерного медработника. Эта совсем небольшая по объёму книга своим несколько суховатым языком вполне картину дополняет. Ну и, конечно же, очень убедительно передаёт всю ту горечь большой несправедливости, через которую прошло огромное количество людей. Но, как сказал сам автор:

Заканчивая свои записки, я хочу от души пожелать тем, кто их, возможно, прочтет, не проходить тот тернистый путь, который прошли мы, но знать и помнить, что все это было и что это, конечно, ни в коем случае повториться не должно, - это знать и помнить должны все.

собери их всех

25 февраля 2016 г. 21:06

Хорошая книга. Качественно, не занудно написанные воспоминания. Читать легко и не скучно.Достоинство автора еще и в том, что даже в плохом он умудрился увидеть хорошее и мужественно преодолел все трудности. Спасибо за полученное удовольствие от книги.

script_error

22 ноября 2012 г. 20:42

Здесь нет изящного слога, витиеватых фраз и оборотов с «передподвыподвертом». Здесь сухо, словно опасаясь или стесняясь, описана история советского человека, угодившего в сталинскую мясорубку. Сколько таких историй? Миллионы. Вот только как мало выжило, как мало осталось тех, кто может открыть хотя бы малую часть того, через что пришлось пройти. Быт, работа, череда дней, сменяющих друг друга. Автор просто и незатейливо делится обрывками воспоминаний, кусочками своей жизни. Читая, есть над чем подумать, есть повод задать извечные русские вопросы: кто же в этом всем виноват, и что же нужно было сделать? Вадим Геннадьевич не пытается искать ответы, он просто размышляет над тем, как же ему удалось остаться человеком, когда представители власти, с автоматом в руках, заставляли об этом…

24 декабря 2012 г. 22:24

Мне очень понравилась эта книга. Я люблю ТАКИЕ сюжеты. Особенно мне нравится концовка... Добро побеждает зло! Да будет ТАК!

22 сентября 2012 г. 20:15

Никакого обмана, действительно записки о лагерной жизни. Трудно представить как люди жили и выживали в таких условиях,а главное оставались людьми. Александровский В.Г. без всяких соплей описывает свои трудовые будни, как выкарабкивается из сложных ситуаций и конечно медицинские байки.