Coldmorning_

26 ноября 2023 г. 23:41

Вторая часть цикла мне понравилась больше. Я люблю вообще читать всякие предыстории, по мне так это самое интересное и что может пролить свет на происходящее в будущем.

Так же и тут, книга сама по себе большая , но и история семьи Мэйфер такая же огромная, было рассказано почти про каждого члена семьи, про главных личностей - так вообще огромные отдельные главы.

Понравилось, что нам рассказали откуда взялся Лешер ( пусть пока все равно он и остаётся тайной покрытой мраком ) , мы узнали с кого все началось и как все ведьмы семейства жили.

Так же узнали больше про Таламаску, которая так же связана с семьёй и не только научным интересом.

Небольшую часть книги уделили Роуан и Майклу. Она все таки нарушила свое обещание и приехала в Новый Орлеан и так же все узнала про свою семью.

Закончилась…

Coldmorning_

15 ноября 2023 г. 22:21

4 Спойлер

Я любитель творчества Энн Райс, а вот цикл "Мейферские ведьмы" как-то обошел меня стороной,но никогда не поздно начать.

На самом деле я вначале посмотрела сериал и если честно,то он мне не понравился. И поэтому ещё больше захотелось почитать книги. И вот я начала .

Атмосфера прекрасная,Новый Орлеан, как бы мне туда хотелось попасть, но мне кажется, что ,к сожалению, это нереально поэтому спасибо за описание , за то ,что есть возможность хоть в книгах туда попасть.

Начало цикла интригующее, если бы не смотрела сериал, то только к концу уловила бы , что там по сути происходит. Медленно,но верно нас подводят к какой-то тайне семейства, мрачной и загадочной,связанной с призраком. И пока непонятно ,хороший он или плохой потому, что то он защищает девушку из семейства из поколения в поколение, то…

1 декабря 2023 г. 21:55

4.5 Семейная сага о ведьмах

Хотела прочитать о вампирах, а взяла серию про ведьм. Ну ладно. Книга поразила меня прежде всего своими размерами, ведь в ней более 1100 страниц. В моей читалке с крупным шрифтом число было ещё более пугающее - 3557. С моей манией дочитывать все до конца, какой бы ни была книга, ввязываться в такое попросту опасно, но я решила рискнуть и не зря.

Сразу обращаю внимание на язык, которым автор описывает все вокруг. Она не торопится, смакует каждую чёрточку нарисованной ею картины, позволяет нам насладиться каждой эмоцией персонажей, никуда не торопясь. В книге важное место отведено садовому кварталу в Новом Орлеане со старыми могучими деревьями и величественными особняками. Мне кажется, ни одно зрелище не может порадовать меня сильнее. К старинным вещам впридачу идут ведьмы и семейное то ли…

10 октября 2023 г. 22:50

3 Червивый фрукт

Этой книге сложно дать оценку, потому что она великолепным образным языком описывает просто за гранью мерзотные события. Она помотала мне нервы, одновременно затянув в запойное чтение на неделю. От этой книги хочется помыться, а так же съездить посмотреть Новый Орлеан лично. Мне абсолютно не понравилась реализация сюжета, но я признаю его интересным и удерживающим внимание. Эта книга одна из самых противоречивых из прочитанных мной.

Энн Райс - настоящий мастер слова, ее повествование погружающее, она идеально описывает локации, архитектуру, запахи, атмосферу и прочее окружение. Я всю жизнь считала Луизиану заштатным тропическим москитником, в котором абсолютно ничего нет, кроме болот с крокодилами. Теперь я очарована Садовым кварталом и мечтаю там побывать. Это место в интерпретации Райс…

4 октября 2023 г. 10:06

5 Классический мистический роман.

Давно присматривался к данному творению автора и решился прочесть первую книгу из цикла.
Книга зацепила буквально с первой страницы и не смотря на то,что написана в стиле дневника,мне было читать увлекательно.
Мистика и семейные тайны и порой интригующие моменты в книги погружали меня все дальше.
Многие пишут,что в книге много воды и ненужных описаний,но я лично рассматривал произведение как добротный и  классический роман в жанре мистерии.
Для меня книга была увлекательна как интересный сериал и описание мелких деталей и Нового Орлеана добавляла шарм произведению.
Для любителей лёгкого фэнтези мне кажется книга не займет,а  любители классических произведений в данном жанре- оценят!

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

24 июля 2023 г. 21:05

2.5 Слишком затянуто

Энн Райс - это не мой автор. Здесь даже шансов нет. На Мэйфейрских ведьмах я закончу знакомство с Энн. До этого читала Песнь серафимов, которую с большим трудом домучила. Ведьм же я добила с еще большим скрипом. Количество страниц первого тома серии просто бешеное, но дело не только в объеме, а и в максимально загруженном повествовании.

Сюжет: история про клан Мэйфейров, в котором женщины являются ведьмами. Каждое поколение, которое состоит только из девочек, преследует некое существо, имя которому Лэшер. Его видит только действующая ведьма. Вместе с фамилией девочкам завещаются несметные богатства и кулон. Главную героиню в младенчестве удочерили и увезли в другой город, но наследие Мэйфейров берет свое, притягивает в родные пенаты. Все это звучит как музыка для моих ушей, поскольку…

27 августа 2023 г. 07:07

4.5 Ожидала лучшего

Началось всё с того, что я увидела в рекомендациях сериал. В главной роли приятная актриса, заманчивая аннотация, мрачная обложка  - в самый раз.
Нашла книги, стала читать, и пошло как-то тяжеловато. Вроде и сюжет интересный, и повествование от разных героев, и загадочный мистический человек, но что-то не то. Не цепляет.
Остановившись где-то на середине, за одни выходные посмотрела сезон сериала.
Ну, тоже не могу сказать что прям "вау". Снято хорошо и красиво, каст хороший. На один раз сойдёт, но любимым не станет.
Короче, сериал и книга сильно отличаются, поэтому теперь придётся дочитать весь цикл.

25 августа 2023 г. 20:05

5 Энн Райс «Мэйфейрские ведьмы»

К сожалению, не читала у Энн Райс серию «Вампирские хроники», но смотрела фильм «Интервью с вампиром» с участием известнейших актеров, который в свое время очень понравился. Энн Райс обладает той уникальной способностью с головой погружать читателя в атмосферу своих произведений, знакомить читателя со своеобразными, ни на кого не похожими характерами героев, которые в свою очередь имеют исключительные образы. Читая первую из книг, посвященных Мэйфейрским ведьмам, я с приятными воспоминаниями о фильме постепенно начала погружаться в эту самую немаловажную для меня атмосферу. Произведение достаточно объемное, но, поверьте, это ничуть не умаляет той порции интереса, которую вы получите при прочтении, так что не пугайтесь. Очень плавно и последовательно Энн Райс знакомит нас с историей…

6 апреля 2023 г. 11:23

Дочитала книгу и не пойму нравится мне до жути или фигня полная. Качало меня на протяжении всего чтения из стороны в сторону не по-детски. Во-первых объем книги, который можно было бы и подсократить, на мой взгляд, очень много описания Нового Орлеана. Понимаю, что это родина Энн Райс и атмосферу любимого города стоит передать максимально. (Сразу вспоминался сериал «Первородные»). Во-вторых много повторяющихся диалогов, вернее не так, герои пересказывали свои разговоры, поэтому такие отрезки пробегала глазами. История Мэйферских ведьм загадочна, полна тайн, почти 400 лет истории.С этой семьей связан темный дух Лэшер, и он много веков желает обрести телесное воплощение. И много веков ему противостоит клан Мэйферов. И вот когда рождается подходящий ребенок, глава клана отсылает девочку…