1 декабря 2023 г. 21:55

4.5 Семейная сага о ведьмах

Хотела прочитать о вампирах, а взяла серию про ведьм. Ну ладно. Книга поразила меня прежде всего своими размерами, ведь в ней более 1100 страниц. В моей читалке с крупным шрифтом число было ещё более пугающее - 3557. С моей манией дочитывать все до конца, какой бы ни была книга, ввязываться в такое попросту опасно, но я решила рискнуть и не зря.

Сразу обращаю внимание на язык, которым автор описывает все вокруг. Она не торопится, смакует каждую чёрточку нарисованной ею картины, позволяет нам насладиться каждой эмоцией персонажей, никуда не торопясь. В книге важное место отведено садовому кварталу в Новом Орлеане со старыми могучими деревьями и величественными особняками. Мне кажется, ни одно зрелище не может порадовать меня сильнее. К старинным вещам впридачу идут ведьмы и семейное то ли привидение, то ли дух. Таламаска его разберёт. В общем, ингредиенты для идеального блюда подобраны верно.

В начале для создания интриги читателю рассказывают, что есть в садовом квартале прекрасный, но почти заброшенный особняк, и живёт в нем сумасшедшая особа, которую оберегает таинственный мужчина, который то появляется в самых неожиданных местах, то вновь исчезает. Далее автор рассказывает истории двух главных героев: Майкла Карри и Роуан Мэйфейр, тринадцатой ведьмы, если считать от самой первой, сожжённой на костре в XVI веке. В конце концов им предоставляют возможность прочитать историю семьи Мэйфейр, написанную орденом Таламаска, и в этот момент наступает самая интересная часть книги.

Около 450 реальных страниц занимает семейная сага, рассказывающая о 12-ти поколениях семьи ведьм, среди которых даже встречаются ведьмы мужского пола. Множество историй, множество совершенно не похожих друг на друга героев. Все они по-разному относились к своему проклятию в виде привязанного к ним призрака, который и помогал им, и губил их. В семье Мэйфейр практикуется инцест, потому что необходимость скрестить правильных людей и получить потомство с экстрасенсорными способностями важнее, чем соблюдением моральных норм. Автор смогла описать семью так, что я буквально чувствовала их непохожесть на других. Я вообще не считала Мэйфейров людьми. Они казались мне существами какого-то другого вида, инопланетянами, поэтому меня не шокировали ни их нравы, ни их поступки.

Семейные саги зачастую бывают слишком длинные и в какой-то момент появляется желание отвлечься на что-то более веселое. Здесь же история Мэйфейров включает аж 12 поколений на относительной небольшом (да, каких-то полтысячи страниц) отрезке текста, так что скучать будет некогда.

После ознакомления с документами Таламаски, рассказывающих историю семьи, герои знакомятся с этой самой семьёй. Здесь у меня тоже был восторг. Мне казалось, что я наконец-то встретилась с какими-то знаменитостями, о которых я долго читала и которыми восхищалась. Практически сразу становится понятно, что Таламаски увидели лишь вершину айсберга, а у Роуан появляется возможность сразу копнуть поглубже и вытащить наружу ещё более жуткие семейные тайны.

Ближе к концу у героев становится все настолько хорошо, что страшно читать. Я догадывалась, что автор специально готовит читателя к какой-то чудовищной концовке и засыпает героев приятностями, чтобы они на контрасте потом почувствовали весь ужас грядущих событий. Да, насчёт страшной концовки я угадала...

Единственное, что мне не понравилось в книге, так это Роуан. Существуют такие нестабильные люди, которые то злятся, то счастливы, то загорелись идеей, то обижены. С ними себя чувствуешь, как на пороховой бочке. Терпеть такое не могу. Именно такой героиней является Роуан. А поскольку героиня главная, то она мне подпортила общее впечатление. В остальном же все супер. Я уже дочитываю вторую часть цикла и смотрю отзывы на третью часть и понимаю, что все самое лучшее в истории про ведьм собрано именно в первой книге.