25 августа 2023 г. 20:05

5 Энн Райс «Мэйфейрские ведьмы»

К сожалению, не читала у Энн Райс серию «Вампирские хроники», но смотрела фильм «Интервью с вампиром» с участием известнейших актеров, который в свое время очень понравился. Энн Райс обладает той уникальной способностью с головой погружать читателя в атмосферу своих произведений, знакомить читателя со своеобразными, ни на кого не похожими характерами героев, которые в свою очередь имеют исключительные образы. Читая первую из книг, посвященных Мэйфейрским ведьмам, я с приятными воспоминаниями о фильме постепенно начала погружаться в эту самую немаловажную для меня атмосферу. Произведение достаточно объемное, но, поверьте, это ничуть не умаляет той порции интереса, которую вы получите при прочтении, так что не пугайтесь. Очень плавно и последовательно Энн Райс знакомит нас с историей каждого героя, будь то члены огромного клана Мэйфейров или другие персонажи. Особенностью в данном случае является то, как Энн Райс это делает: об одном и том же человеке мы узнаем из разных источников и от разных людей, мы смотрим на него с разных ракурсов (например, так в моем представлении сложился образ Дейрдре Мэйфейр). Также со всеми представителями семьи Мэйфейров нам предстоит познакомиться из довольно емкого досье, составленного членами тайного общества Таламаска (благодаря этому досье мы погружаемся в историю, берущую свои истоки еще в XVII веке). Что мне так сильно нравится в прозе Энн Райс, так это то, какое место она уделяет описательной стороне в произведениях: описание архитектуры зданий, описание событий, описание чувств и переживаний героев, описание природы и окружения. Пожалуй, эта особенность писателя уделять внимание деталям и придает ее книгам атмосферность, поскольку ты начинаешь в подробностях представлять, где находишься, что испытывают герои в ту или иную минуту, что вообще происходит вокруг. При этом в данном цикле, посвященном истории жизни ведьм, старые исторические реалии тесно соприкасаются с современной жизнью, благодаря чему все кажется таким правдоподобным. Помимо всего прочего присутствует в сюжете и изюминка (не буду раскрывать карты), которая создает атмосферу тайны и интригует до последних страниц романа. Единственное, что мне не очень понравилось: в романе присутствуют откровенные эротические описания, поднимаются такие темы, как гомосексуальность, бисексуальность и даже педофилия (в разумных объемах). Но все это, скорее, служит для определенной цели: изобразить тот дьявольский аспект, который связан с нашими прекрасными ведьмами! Так что, думаю, это тоже умело вписалось автором в контекст произведения. Хочется обратить внимание потенциальных читателей на следующий момент: даже если вы не являетесь фанатом фэнтези (коим я, например, не являюсь), это произведение вполне может вас зацепить, поскольку здесь этот жанр представлен совершенно в другом «образе», в данном случае он сродни хорошей описательной и вместе с тем атмосферной прозе, но с историей своеобразной – историей мистической, колдовской, магической, демонической. При этом это роман о человеческих взаимоотношениях (не лишенных драматизма), о борьбе (в том числе о борьбе добра и зла), о страстях (в том числе и о любовных). Книга мне понравилась, надеюсь, понравится и вам!