4,3

"НАЗАД В БУДУЩЕЕ" (часть I, II, III) Джона Томпсона.
Герой романа Марти Макфлай - студент колледжа - волею случая путешествует во времени. Перенесясь из 80-х годов в 50-е, он встречается со своими…
Серия: Бестселлеры Голливуда
Издательство: БАДППР

19 января 2024 г. 13:28

0.5 Неудачная адаптация

Иногда новелизации читать не менее приятно, чем смотреть фильмы. Увы, это не тот случай.

Недавно я задумалась о том, чтобы в очередной раз пересмотреть любимую трилогию, но вспомнила, что забрала из отчего дома книгу и решила прочесть. Сразу скажу, осилила только первую часть — по первому фильму.

Думаю, основная проблема чтения в том, что я слишком хорошо знаю эти фильмы. Я смотрела их в трёх разных озвучках и в оригинале. Я помню все шутки, голоса и имена и мне было люто читать "лимузин" вместо "делориан" и, прости, Земекис, Бэф Тоннен вместо Биф Таннен.

Также я заметила, что переводчик как будто пытался адаптировать книгу под русскую озвучку, а ведь она не очень удачная. В оригинале очень много шуток играют новыми красками, а в этой книге не только пропали оригинальные шутки, но и часть…

ISBN: 5-87378-018-8

Год издания: 1994

Книги написаны по сценарию Боба Гейла.

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 446

Кураторы

19 января 2024 г. 13:28

0.5 Неудачная адаптация

daria_orl

27 декабря 2018 г. 01:19

Книга замечательная, ну и что, что от одноименного фильма она не отличается вообще, даже диалоги повторяются с точностью до слова, так или иначе положительных эмоций прочитанная история оставляет после себя не меньше, чем просмотренная. В идеале, конечно же, хотелось бы узнать какие-нибудь "закадровые" подробности, получить больше описаний происходящего, больше интересных диалогов, но и без этого всего получилось вполне читабельно и даже интересно.

— Это значит, что ваше будущее еще не написано. И ничье будущее еще не написано. Ваше будущее будет таким, каким вы его сделаете!

Подборки