Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц
4,5

Самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Мудрая и "человечная" сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу.

"Все мы родом из детства", - напоминает великий француз и знакомит нас с самым загадочным и трогательным героем мировой литературы.
Серия: Pocket Book

Arielliasa

в ничегонеделании

22 ноября 2022 г. 15:58

На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше.

В детстве эта сказка была одной из моих любимых. Не помню, в каком именно издании я читала и повезло ли мне с чудесными иллюстрациями, но какое-то время на вопросы, какая книга навсегда в моём сердце — выбор постоянно падал на эту. И вот спустя многие годы я взялась за её перечитывание, выбрав невероятно красивую книгу (в электронной версии указывалось украинское издательство и тоже с иллюстратором, но отчего-то текст был русским, жаль). Пускай, оценку на балл всё же понизила, но история в сердце осталась. Забавная, нежная и немного печальная.

Сюжет всем давно известен, поэтому не стану повторяться и расписывать коротенькую притчу.…

Маленький принц — Антуан де Сент-Экзюпери, повесть

Перевод: Нора Галь

ISBN: 978-5-699-39535-4

Год издания: 2010

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 96
Тираж: 10 000 экз.

Многие изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.
В 2003 году луна астероида «45 Eugenia» (открыт астрономами в 1998 году на телескопе в Mauna Kea, Гавайи) была названа «Маленький принц». Одновременно название связано с погибшим в молодости принцем Наполеоном-Эженом (Наполеон IV), сыном императрицы Евгении, в честь которой назван сам астероид.
В 2011 году в Москве сербским режиссером Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

(с)Вики

Сказка посвящена «Леону Верту, когда он был маленьким»

2015 - Всеукраїнський рейтинг "Книжка року" - переможець номінації "Дитяче свято", категорія "Твори для школярів середніх класів"

Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)

Arielliasa

в ничегонеделании

22 ноября 2022 г. 15:58

DracaenaDraco

15 ноября 2022 г. 21:22

Кажется, "Маленький принц" есть в школьной программе, но я совершенно не помню каких-либо обсуждений в классе. Зато хорошо помню, как сама читала эту сказку младшему брату. Его тогда больше заинтересовали иллюстрации, а я, как оказалось, мало что запомнила. Какие-то обрывки: лиса и "мы в ответе за тех, кого приручили" и "зорко одно лишь сердце" да расставание принца с пилотом. Все остальное стерлось из памяти, так что во многом прочитала словно заново.

В притче о встрече пилота, потерпевшего крушение в пустыне, и маленького принца с другой планеты можно выделить несколько центральных тем, зашифрованных в тексте (какие-то из них более очевидны, нежели другие). Среди них: темы дружбы, любви, одиночества, ответственности, разница между фигурами  детей и взрослых, поиски смысла жизни, заботы…