3 января 2021 г. 16:26

Тут у нас планета Джаспер, жители которой довели её до ручки и ослепли. Но появились крэги - птицы, которые позволяли им видеть. И жители Джаспера заключили с крэгами Уговор - каждому джасперианцу по крэгу, а когда крэг уходит на пенсию, ему дарят планету. Планету дарить джасперианцу не сложно - они могут телепортироваться в любое место, которое себе представляют. Однажды джасперианцы встречают двух землян - которые, отдавая дань советской литературе, честные, смелые и идейные, - и они раскрывают джасперианцам глаза на происходящее. В буквальном смысле.

Идея у книги, казалось бы, классная. Ну действительно - что-то не избитое. Но эта крохотная повесть за свои сто с лишним страниц умудрилась меня порядком утомить. Сначала я вообще с трудом понимала, что происходит. Язык вроде бы красивый,…

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

16 января 2020 г. 05:18

Честно говоря, первая пара-тройка десятков страниц шла очень туго. Во-первых, я не люблю литературу про космос. Никакую. Ни художественную, ни документальную. Неинтересно мне. Непонятно. Не нравится. Во-вторых, тяжеловесный и перегруженный язык поначалу вызывал у меня отторжение. И я бы, наверное, все-таки бросила, если бы не флешмоб. Но!..

Где-то со второй трети книги, когда я уже вроде как и к авторскому стилю привыкла, и в происходящее вникла, неожиданно обнаружила у себя интерес. Поэтому дочитывала уже не без удовольствия.

Сюжет донельзя наивный, глуповатый даже, бесхитростный, но, знаете, от этого произведение только в выигрыше оказалось. Визуальная составляющая, если можно так выразиться, компенсировала многие минусы, образ в голове при чтении складывался яркий и красочный. Упор на…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 июня 2013 г. 18:22

5 Ищущему битвы покой ни к чему

Красивая зеленая планета Джаспер некогда была многочисленной и процветающей. Но наступили Чёрные времена, население сократилось, почему-то ослепло(спойлерить не буду)и во всём стали зависеть от крэгов, птиц, умеющих мыслить, говорить и не только. Эти птицы стали глазами для слепых джаспериан, по сути хозяевами их жизни. Но с появлением на Джаспере звездного волка, а попросту говоря, землянина, все стало меняться.

Мне понравились тонкости сюжета. Тут ты наблюдаешь и сопереживаешь одному, как тебе кажется, главному герою, а через несколько страниц видишь его уже в другом свете, а его место занял другой, похожий, но еще лучше. Интересная задумка с "прыжками в ничто", с голосом, умеющим проходить сквозь расстояния.

Ох, как же долго я обходила стороной эту книгу. И если бы не Книжное…

28 декабря 2011 г. 22:16

О том, что у "Чакры Кентавра" имеется продолжение, узнала только в этом году. Понятно, что захотелось его прочитать. Но тут оказалось, что продолжение не одно, а целых три: "Делла-Уэлла", "Евангелие от крэга" и "Лунный нетопырь". Все эти четыре книги объединены в единый цикл "Венценосный крэг". Эх, лучше бы я этого и не знала, а оставалась в своих приятных впечатлениях о "Звездочке-во-лбу". Потому что вторая книга цикла "Делла-Уэлла" не идет ни в какое сравнение с первой. Да, те же герои, та же идея, та же попытка написать о захватывающих приключениях. И все же что-то не то. Конечно, может виновата и я сама - ждала от книги чего-то такого растакого. И не дождалась. Увы. Остальные два романа и читать не буду, чтобы не разочароваться до конца.

4 октября 2017 г. 13:50

"Чакра Кентавра (Звездочка-во-Лбу)" - замечательный, волшебный роман! Удивительная атмосфера, завораживающее повествование. Прочитала несколько раз. Пока еще не читала продолжения - боюсь испортить впечатление. Но, надеюсь, скоро решусь читать дальше.