3 января 2021 г. 16:26

Тут у нас планета Джаспер, жители которой довели её до ручки и ослепли. Но появились крэги - птицы, которые позволяли им видеть. И жители Джаспера заключили с крэгами Уговор - каждому джасперианцу по крэгу, а когда крэг уходит на пенсию, ему дарят планету. Планету дарить джасперианцу не сложно - они могут телепортироваться в любое место, которое себе представляют. Однажды джасперианцы встречают двух землян - которые, отдавая дань советской литературе, честные, смелые и идейные, - и они раскрывают джасперианцам глаза на происходящее. В буквальном смысле.

Идея у книги, казалось бы, классная. Ну действительно - что-то не избитое. Но эта крохотная повесть за свои сто с лишним страниц умудрилась меня порядком утомить. Сначала я вообще с трудом понимала, что происходит. Язык вроде бы красивый, но местами очень тяжеловесный, мне приходилось продираться через строчки со скрипом. Романтическая линия тоже меня угнетала - я в принципе не слишком люблю любовь в фантастике, а тут ещё она какая-то очень уж романтическая-романтическая. И эти переходящие по наследству жёны - тоже такое себе... Легкие касания, хрупкие фигурки, нежные объятия - у меня такое вызывает тяжёлый скептический вздох)) Если бы вот это вот всё выкинуть и уложить историю в рассказ страниц на 30 - для меня было бы прекрасно. Так что книга неплоха, но определённо не моя.

Книга прочитана в рамках игр Лампомоб-2019 и Бесконечное приключение.