ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

16 января 2020 г. 05:18

Честно говоря, первая пара-тройка десятков страниц шла очень туго. Во-первых, я не люблю литературу про космос. Никакую. Ни художественную, ни документальную. Неинтересно мне. Непонятно. Не нравится. Во-вторых, тяжеловесный и перегруженный язык поначалу вызывал у меня отторжение. И я бы, наверное, все-таки бросила, если бы не флешмоб. Но!..

Где-то со второй трети книги, когда я уже вроде как и к авторскому стилю привыкла, и в происходящее вникла, неожиданно обнаружила у себя интерес. Поэтому дочитывала уже не без удовольствия.

Сюжет донельзя наивный, глуповатый даже, бесхитростный, но, знаете, от этого произведение только в выигрыше оказалось. Визуальная составляющая, если можно так выразиться, компенсировала многие минусы, образ в голове при чтении складывался яркий и красочный. Упор на романтику, конечно, немного раздражал, мотивы персонажей не всегда были адекватными, да и с их раскрытием не то чтобы все прекрасно вышло, но в целом все как-то сыграло. В итоге произведение получилось сбалансированным и откровенно неплохим, на мой вкус. Без пошлости, без перегибов в научную фантастику, без лихих интриг и неожиданных поворотов, без идеального стиля, но в совокупности все составляющие сложились в нечто вполне удовлетворительное. Крепкий середнячок, добротная развлекательная литература.

Прочитано в рамках игры Охота на снаркомонов.