3,8

Перед вами великолепный цикл романов Ольги Ларионовой. Самая поэтичная и красивая сага за всю историю российской фантастики... Это легенда о странной и прекрасной планете Джаспер. О планете гордых…
Серия: Боевая фантастика
Издательство: Лениздат

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 января 2024 г. 13:46

Очень красивая история (с поправкой на "стиль эпохи", конечно. Местами читать тяжеловато) про далекий мир, в котором рыцарство встретилось с космическими технологиями. И некоторый флер постапокалипсиса тоже присутствует, потому что все начинается с того что однажды (условно) люди довели себя и свою планету до катастрофы и если бы не мудрые птицы-крэги, видимо, все на этом бы и закончилось.

Удивили земляне - буквально как из романов Стругацких или Ефремова - идеальные, благородные... Как-то отвыкла от образа сверхчеловека в космической фантастике:) И ужасно интересно, чем закончится противостояние землян и крэгов (пушистых и трогательных. Только трогать вообще не стоит, ага)

Чакра Кентавра, повесть

стр. 5-184

Делла-Уэлла

стр. 185-541

ISBN: 5-289-02137

Год издания: 2005

Номинант: 1997 г.Мечи (Меч Руматы)

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 января 2024 г. 13:46

3 января 2021 г. 16:26

Тут у нас планета Джаспер, жители которой довели её до ручки и ослепли. Но появились крэги - птицы, которые позволяли им видеть. И жители Джаспера заключили с крэгами Уговор - каждому джасперианцу по крэгу, а когда крэг уходит на пенсию, ему дарят планету. Планету дарить джасперианцу не сложно - они могут телепортироваться в любое место, которое себе представляют. Однажды джасперианцы встречают двух землян - которые, отдавая дань советской литературе, честные, смелые и идейные, - и они раскрывают джасперианцам глаза на происходящее. В буквальном смысле.

Идея у книги, казалось бы, классная. Ну действительно - что-то не избитое. Но эта крохотная повесть за свои сто с лишним страниц умудрилась меня порядком утомить. Сначала я вообще с трудом понимала, что происходит. Язык вроде бы красивый,…

Подборки