OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

21 ноября 2023 г. 17:43

Что может быть лучше путешествия по родным местам? Лодка, лучшие друзья, любимая собака и окрестности старой доброй Англии. Плывешь себе, глядишь задумчиво на воду или окрестности, мысленно улетая в историю мелькающих мимо городов и деревень!

Романтика, скажите вы! Смех,да и только скажут вам трое в лодке. А собака подтвердит.

Давно я так не надрывала живот от смеха! И смешил не только сюжет, но и прекрасная атмосфера, которую передал рассказчик Иван Литвинов. Его голос в британской манере очень походил на рассказ самого англичанина джентльмена Джерома.

Охохо! По опыту скажу, что собираться в небольшое путешествие иногда затратное, чем отправиться в другую страну. Обязательно надо переругаться на сборах, во время дороги и по приезду. Кто-то будет ныть, кто-то будет отлынивать от своих…

16 октября 2023 г. 19:27

Вот и добрались у меня руки до второй книги о путешествии трех друзей. На этот раз неразлучные и весёлые ребята: Джей, Джордж и Гаррис, отправляются на велосипедах в Германию. Прошло некоторое время с их первого путешествия на лодке ( - Трое в лодке, не считая собаки ). Товарищи остепенились, поженились, у некоторых есть дети, но это никак не омрачило быт и жизнерадостность этих джентльменов. В этой книге не стоит ожидать прекрасных повествований и описаний природы, сам автор указал на то, что это не так важно. И действительно более важными деталями сюжета являются приключения трех мужчин. Также здесь имеет место быть дополнительные истории о знакомых. Если сравнивать первую и вторую часть можно сделать вывод, что они очень похожи между собой по структуре повествования. Первую книгу я…

30 января 2024 г. 13:54

3 "Трое в лодке, нищета и собаки" =^_^=

Первая книга лучше.

Пожалуй, это могла бы быть моя самая короткая рецензия на прочитанную книгу. Потому что вторая история о друзьях и их приключениях банально скатилась в не слишком и смешные, гиперболизированные примеры типичного поведения англичан и немцев. Порой казалось, что если бы автора кто-то притормаживал на середине шутки, было бы интереснее. Доведение юмористической мысли до абсурда ничего кроме зевоты у меня не вызывало.

Причем начало книги более впечатляющее, особенно забавны ситуации, когда мужчины придумывали варианты того, как они отпросятся у своих жен. Эта тема точно никогда не устареет)

Рекомендую только если уж вам совсем нечем заняться)

Wakti_Wapnasi

12 декабря 2023 г. 09:40

4 "Никакой полезной информации в этой книге не будет."

Продолжение замечательной книги "Трое в лодке, не считая собаки". Друзья по прошествии нескольких лет снова отправляются в путешествие, на сей раз на велосипедах. Забавные истории, с присущей Джерому иронией и юмором, перемежаются с размышлениями автора, написанные также с юморными нотками. Например, неизменный стереотип о немцах, как о предельно аккуратной, дисциплинированной нации. В весёлых, намеренно преувеличенных рассуждениях достаточно много реальных наблюдений про поводу затронутых вопросов. Так что, автор лукавит и полезная информация в этой книге всё же присутствует.) Писатель с той же лёгкостью продолжает посмеиваться над англичанами, их манерами и привычками. Например, история о джентльмене, который путешествует по чужой стране, но не удосужился выучить ни  слова из языка, на…

24 декабря 2023 г. 21:51

4 Лечение синдрома хронической усталости

Автор - Джером Клапка Джером (1859-1927гг), английский писатель-юморист и драматург, педагог, репортёр.
Повесть написана и впервые опубликована в 1889г на английском языке. Первый перевод на русский выполнила Надежда Алексеевна Жаринцова в 1896г.
Жанр - комедийная повесть.
Часто возникает ощущение, что автор совсем уж перегибает палку, изображая своих героев полными идиотами, но в целом - неплохо, в книге полно мест, где русскоязычный читатель от души посмеется. Книга также наглядно демонстрирует выдающиеся достижения Англии в эпоху промышленной революции, что для меня, как для экономиста, было весьма познавательно.
Примечательные моменты:
-в выходных данных издания указывается что это роман, хотя больше подходит повесть;
-большую часть текста занимает описание не самого путешествия по…

malika2903

Пират Книжного моря

19 ноября 2023 г. 12:25

5 Джордж, Джей, Гаррис, Монморанси и ты

Что может быть лучше, чем отправляться в путешествие и взять с собой книгу о трех друзьях (и собаке), которые тоже отправились в путешествие?

Лет 7-8 назад я впервые прочла эту книгу и навсегда влюбилась в нее. Пусть нас с героями разделяет два века, юмор Джерома К. Джерома нисколько не устарел. И особенно ее весело перечитывать, когда сама отправляешься куда-нибудь.

Пакуя вещи становится еще смешнее, когда наши герои пакуют  вещи, собирая "все самое необходимое" и периодически распаковывая все обратно, потому что слишком глубоко спрятали зубную щетку.

Или как кто-то из друзей Джея, отправился в плаванье, из экономии сразу заплатив за все завтраки, обеды и ужины на время плаванья, но в конце концов ему стало тошно даже смотреть на эту еду. Напоминает all inclusive, верно?

В книге много…

26 декабря 2023 г. 16:11

5 …продолжение известной истории

Трое друзей уже без собаки отправляются в новое путешествие. Очень хорошая книга!  Благодаря экранизации первой части, персонажи стали настолько реальны и близки, будто читаешь историю о своих друзьях или родственниках. Наблюдения автора за привычками, традициями немцев и англичан, тонкий юмор, забавные семейные истории оставляют прекрасные эмоции и доставляют истинное наслаждение от чтения. Рекомендую!

12 сентября 2023 г. 10:20

Я прекрасно провела время в компании троих английских джентльменов и фокстерьера Монморанси. Было весело читать об их плавании по Темзе и вспоминаемых историях, и несмотря на то, что книга была написана в 1889 году, почти все ситуации актуальны в настоящее время. Мне особенно откликнулись с болезнями и про работу. А эти байки с рыбалки и игра Джорджа на банджо ㅋㅋㅋ После прочтения возникло тёплое ощущение, что я посидела с друзьями, вспоминая все забавные случаи, произошедшие с нами и нашими знакомыми.

P.s. не знала, что есть ещё продолжение. Обязательно прочту его позже.

Rummans

14 октября 2023 г. 21:04

Несмотря на то, что время написания и сегодняшний день разделяет больше века, многие события этой книги актуальны и сейчас. Меняется ход жизни, появляются новые технологии, но бытовые ситуации и отношение к ним остаются прежними. Как и отношение к жизни многих молодых людей, просиживающих жизнь в офисах или праздно шатающихся. Троица друзей вместе с очаровательным псом Монморанси практически не приспособлены к быту, что не мешает им совершать путешествие по реке в четырехместной лодке. Когда я начинала читать эту историю, то мне казалось, что большую часть сюжета будут занимать различные ситуации в плавании, но, к моей радости, путешествие скорее является предлогом для рассказов о различных повседневных случаях на суше, происходящих с героями до поездки или после, о городах и маленьких…

27 сентября 2023 г. 01:01

5 ...или К чему приводит чтение медицинской энциклопедии

Этот роман я начинала читать в младшей школе - и весьма неуспешно. Что-то пошло не так со второй главы и книгу я отложила, чтобы уже взрослой прочитать, периодически искренне и активно смеясь. Действительно, роман полон житейского юмора. Время проходит, сменяются поколения, но есть вещи, которые незыблемо постоянны/вечны. Особенно замечательно роман читается при подготовке к отпуску, когда собираешься в дорогу, ну и конечно когда путешествуешь. Именно в этот период я и читала это произведение. И получила массу приятных эмоций. Но самая яркая картинка в этом романе так и осталась, как и в младшей школе, - постановка диагнозов ГГ в библиотеке при чтении медицинской энциклопедии. О, как это знакомо!!! Сколько интересных моментов, замечаний, .... Например, что такое музейный экспонат? Это…