5 сентября 2023 г. 18:07

4.5 Книга, с которой хорошо отдыхать.

Какая хорошая книга! Несмотря на заявку путешествия на велосипедах, в ней больше описаний, чем действий, но читать совершенно не скучно. Даже жаль, что книга быстро кончилась.

Книга полна юмора. В голос я не смеялась, но улыбка редко сходила с лица. Достаточно лёгкий слог писателя давал отдохнуть и получить удовольствие от его изложения. Немного книга напомнила "Сенсацию" Ивлина Во, кстати. Та же атмосфера сумятицы, шуток, недоумений, глупостей, историй, описаний и забавных диалогов.

Несколько страниц было серьёзных. Например, о нравах немцев и их любви к дуэлями. Меня это поразило и заставило сопоставить даты написания книги и начала первой и второй мировых войн (книга написана и опубликована в 1900 году).

А ещё понравились наблюдения главного героя относительно изучения английского языка…

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

16 августа 2023 г. 19:14

Люблю английский юмор, люблю всю английскую литературу, и классическую, и современную, и романы, и детективы, и фантастику, вообще не было ни одного исключения. До этого момента.

Несколько раз пыталась, пробиралась... И не смогла. Нудно, неинтересно, юмор натужный и нарочитый. Неувлекательно абсолютно. И все время одна мысль - как эта книга смогла стать настолько популярной, что в ней такого особенного? Может быть, в момент её выхода она была свежей и необычной?

Сказать очень сложно. Но точно подобный набор баек ни о чем - это не моё.

EllenckaMel

5 сентября 2023 г. 12:48

Ещё раз убеждаешься, что для каждой книги нужно подходящее время-настроение. Несколько лет назад слушали эту книгу и смеялись. А сейчас только немного улыбалась. И завидуешь героям, что могут свободно передвигаться по стране. И путешествовать по реке. И как-то так совпало, что посмотрела старый фильм по этой книги. Там песни очень нравятся. И попала на моноспектакль по этой книге. В каждом варианте показали разные части книги. Мне же больше всего нравится лабиринт(в котором герои и не побывали) и диалог кота с Монморанси. Это самое смешное место в книге.

Собери их всех
Марафон игры в классики

Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

16 июня 2023 г. 09:19

3 Полегче, старина, это моя любимая мозоль! (с)

Почему-то чем больше читаю в последнее время классики, тем больше задумываюсь о том, почему та или иная литература становится классикой. Данная книга тоже заставила задуматься, ведь каких-то жалких 8 часов книги я слушала аж с января 2023 г. и дослушала только сейчас. Для сравнения иногда книгу длительностью свыше 20 часов могу послушать при желании за 3 - 4 дня. Здесь такого желания не возникало практически от слова совсем. Да, иногда мелькала мысль, что надо, что я не люблю бросать книги на полпути, но где "надо", а где "хочу". Все-таки есть весомая разница в этих двух словах.

А ведь начало было вполне неплохое. Можно даже сказать, что зашло с огоньком. Я улыбалась и смеялась первые несколько глав и думала, что вот она легкая книга для легкого чтения, которая в то же время с юмором…

23 сентября 2023 г. 11:01

4 легкое и веселое чтение

В основе этой повести лежат реальные события и один из героев это прототип самого автора, но она слега дополнена и приукрашена для более интересного повествования.
Суть произведения трое хороших друзей и их собака собрались на лодке проплыть по Темзе, отдохнуть от города и суеты.Трое в лодке не считая собаки поучительное, доброе, смешное, легкое чтение, которое проверено не одним поколением читателей.

10 августа 2023 г. 14:09

5 Три замечательных джентльмена

— Что прикажите принести, сэр?
— Унесите меня отсюда.

Это прекрасная книга, которую я почему-то прочитала лишь в 2018 году. Не знаю, почему мои руки не доходили до нее раньше, ведь на истории зарубежной литературы мы говорили об этом произведении и авторе. Что такое английский юмор? Это нечто странное, утонченное и смешное. Нет, правда. Знаю, что многие не любят читать книги английских авторов, смотреть фильмы или сериалы, потому что им тяжело понять английский юмор.

Три замечательных и особенных джентльмена отправляются в небольшое путешествие по Темзе. Все было бы просто и ясно, если бы не одно «но»... Постоянно с ними происходят какие-то курьезные случаи, читать о которых без улыбки на лице — не-воз-мож-но. И ты невольно проникаешься симпатией к каждому из героев, даже к маленькому…

Abandoned

1 августа 2023 г. 20:53

2.5

Вот если бы изъять из книги жалкие попытки натужного философствования и скудные описания красот берегов Темзы, на которые среднестатистический россиянин никогда в жизни не попадёт, произведение только бы выиграло. Наверняка в таком случае некоторым рецензентам Лайвлиба и не пришлось бы врать о том, насколько неподражаемо они прониклись беспримерным английским юмором, которого я вовсе здесь и не заметил. Получилось бы вполне сносно. Два-три эпизода, когда действительно можно посмеяться, не так уж и плохо. С какой целью редактор журнала выбросил лишь часть краеведческих заметок Джерома, а не все, мне абсолютно не ясно. Ну, лучше бы стало, честное слово! С другой стороны, соглашусь, приятно почитать о людях, которые ещё более нелепы и неумелы, чем мы. Так англосаксы же! Прямо бальзам на…

12 июля 2023 г. 22:48

4 "Итак, за здоровье троих,благополучно выбравшихся из лодки!"

Больше всего мне понравился - тонкий английский юмор!
Книгу я читала с улыбкой на лице.

Сюжет достаточно простой: трое друзей отправляются в путешествие на лодке со своей собакой. Помимо комических приключений, которые случаются с ними, герои вспоминают смешные истории.

Книга - добрая, легкая, летняя!

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

2 июня 2023 г. 15:08

Я обычно не очень совпадаю с английским юмором, но в этот раз всё прошло на удивление хорошо) И порой сложно было не засмеяться от описываемых ситуаций путешествия трёх друзей. А ведь по сути троица, Джей, Джордж и Гаррис, а также собаке по кличке Монморанси, снобы и лентяи, отлынивающие от всего, что только можно, но не вызывают негативных эмоций, как могло бы быть) Всё началось с медицинского справочника и осознания, что на лицо признаки всех, абсолютно всех болезней, и что же делать? Ответ однозначный - отдыхать, ведь свежий воздух, активность и новые впечатления лучшее лекарство!) Сказано - сделано, и уже разрабатывается маршрут, а наутро начинаются сборы, описание которых не менее смешно. И вот начитаются две недели путешествия по реке, а вместе с этим и всевозможные курьёзы, ведь…

16 июля 2023 г. 12:09

4 "Бесцельный путь - длинный ли, короткий ли, - определяемый только известным периодом времени, после которого мы должны вернуться туда, откуда вышли."

В продолжении истории трое англичан отправляются в путешествие по Германии на велосипедах. Большая часть книги посвящена достопримечательностям и немецкой культуре, рассказанной с иронией.   Здесь также присутствует тонкий английский юмор, но его гораздо меньше.
Поэтому, вторая часть показалась мне слабее.