20 октября 2011 г. 03:21

Ещё одна волшебная сказка, которая совсем не выглядит как продолжение "Ходячего замка" , а является вполне самостоятельным произведением. Появление старых знакомых Хоула, Софи, Летти и Бена только добавляет прелести рассказу. Но это уже не совсем те герои, которых я помню по "Ходячему замку" - они стали старше. Нравится.)

28 сентября 2011 г. 13:55

Початок мені не сподобався. Хоч у дитинстві східні казки я сприймав нормально (однак перевагу все одно надавав західним), деякі навіть подобалися, одначе згодом якось втратив до цього інтерес. Утім, бажання прочитати продовження чудового "Мандрівного замку" перевершило нинішню нелюбов (сподіваюся оказіональну) до східних казок. Коли в тексті з'явилася принцеса, я вже цілковито захопився читанням, мені роман став здаватися навіть кращим за попередній. Та далі, коли герой починає шукати принцесу... це було дуже й дуже нудно і розтягнуто. Читалося вкрай повільно. Тільки під кінець все знову ожило і розв'язка вийшла ще феєричнішою, ніж у "Мандрівному замку".

Вінн Джонс добре закручує сюжет і навантажує його різніми взаємопов'язаними подіями - у більшості випадків це добре, однак іноді…

31 августа 2011 г. 12:12

Эту книгу я приобрела в бумажном варианте. Более того - на языке оргигинала. И ничуть не пожалела. Возможно, эта книга несколько слабее первой части, но я все-равно получила огромную радость от прочтенияю Одно удовольствие наблюдать за перепалками героев и следить за их путешествиями. И еще постоянно ловила себя на мысли: что, по книжному времени прошло всего пол дня? Мне постоянно казалось, что больше. И всю книгу я мучилась загадкой: но ведь где-то здесь должны быть столь полюбившиеся герои прошлой книги: Софи и Хаул. С Софи я так и не угадала, а про Хаула догадалась страниц за двадцать до отгадки. Про Кальцифера, каюсь, не подумала.

2 апреля 2011 г. 10:44

Когда я читала "Ходячий замок" (первую часть этой трилогии), я еще кое-где все-таки вертела носом. Вот тут мне было "не так", а тут - "не эдак". Но "Воздушный замок" меня покорил! И мне кажется, что от части это произошло потому, что ко второй части Уинн Джонс определилась с направлением - абсолютно недетская сказка о взрослых вещах (взаимоотношения мужа и жены, появление ребенка в семье, разница между европейским и арабским мировоззрением и т.д.). А когда я прекратила задаваться вопросом "Для какого возраста эта книжка?", почти каждая строчка вызывала умиление и улыбку.

- ...Отец говорит, что все мужчины - звери. Ты зверь? - Ни в малейшей степени! - возмутился Абдулла. - Так я и думала, - кивнула девушка и озабоченно посмотрела на него. - Мне тоже кажется, что ты не зверь. И это…

11 апреля 2011 г. 18:02

Как приятно возвращаться к любимым героям, после довольно длительного расставания.

Честно говоря, сначала меня не очень обрадовала эта книга. Вся эта лесть, которую Абдулла произносил, ежедневно обращаясь к любому, меня немного напрягала. Но это все-таки часть истории, и я ее приняла, постепенно привыкая к этому.

Вообще, на мой взгляд, "Ходячий замок" и "Воздушный замок" сильно отличаются друг от друга. Как будто два разных мира – две разные истории. «Воздушный замок» книга гораздо более детская. Такие, наверное, хорошо читать детям на ночь. Тут и летающие ковры, и джинны, и мечты – все, что мне нравилось в детстве! Я с большим нетерпением ждала, когда же уже наконец-то появятся мои любимые герои. Софи, Хоул, обожаемый мной Кальцифер, и прочие. И знаете, я дождалась. Хотя, после…

Flesa

1 апреля 2011 г. 11:16

Я пожалуй соглашусь с мнением, что "Воздушный замок" все-таки производит несколько меньшее впечатление чем "Ходячий замок", но все равно это чудесная волшебная история, пропитанная восточным колоритом и романтикой. Мир созданный Джонс снова заставляет окунуться в него с головой. Забавно, что мне снова понравился больше всего тот же герой, что и в "Ходячем замке", хотя я и не подозревала что это он (не стану называть имя, что бы не испортить сюрприз не читавшим, а читавшие догадаются сами,)))

MonokuroBoo

13 ноября 2010 г. 18:09

отличная сказка!!!! часть героев пересекается с "Ходячим замком", но главный герой другой. мне очень понравилась и стиль повествования классный и вообще все такое сказочное)))

Amatik

27 марта 2010 г. 01:22

Сказка тысячи и одной ночи. Восток, ифриты, джинны, ковры-самолеты. А в конце встреча с героями "Ходячего замка". Конец, как мне показался немного скомканным, но не лишен своего очарования.

Demiurg

16 февраля 2010 г. 11:53

Замечательное продолжение Ходячего замка. Радует сплетение сюжетных линий. До последнего момента, казалось, что во второй книге нет пересечений с миром Хоула. Так что порадовала появление знакомых персонажей из первой книги. Когда же оказалось, что часть из них уже появлялись в книге, но не в обычном обличии это стало полной неожиданностью. Непредсказуемый сюжет, не потерявший при этом логичность это всегда большой плюс. Уютный, но маленький мир первой части расширяется до огромного фэнтезийного континента, со множеством государств. Учитывая насколько хорошо написана вторая книга, придется браться за третью часть(несмотря на то что она до сих пор не переведена, а мой английский оставляет желать лучшего).

watermill

6 апреля 2010 г. 22:55

"ходячий замок" был круче хотя бы потому, что там было МОАР МОАР хоула. я хоуломан и страшный фанат.

но и эта сказка хорошая, поэтому продолжаю радостно читать Диану Джонс, очень она весенняя и добрая.

единственная проблема, которая у меня была с этой книгой - когда начинались сцены всеобщей свалки, не могла уследить, кто откуда взялся и куда кому прилетел, как-то картинка не складывалась. но списываю это на бедность моего воображения.