7 января 2021 г. 22:16

5 Шоколадка в поезде

Книга очень приятная. Милая история с серьезными рассуждениями, которые преподносятся очень понятно. Нетипичные герои, анализировать которых очень увлекательно. Шоколад в названии стоит неспроста - сколько не сопротивляйся, как и один из героев, в конце концов ты возьмешь шоколадку и будешь с большим наслаждением ее потреблять, читая про все те вкусности, описанные Джоанн Харрис.

7 апреля 2022 г. 16:01

Интересная история, но иногда во время чтения возникал приторно сладкий вкус, особенно когда автор с невероятной нежностью описывает моменты связанные с дочкой главной героини) возникал

5 февраля 2022 г. 20:37

4 Вкус к жизни

Легкое для чтения произведение, но для понимания - сложновато и немного непонятно. Конечно же, книга о жизни и о любви к ней, о ее вкусе, который сравнивается со вкусом шоколада. Различных его сортов, вариаций, гамм, оттенков. То он, этот вкус , горчит, то становится слишком уж приторным.  Но каждый выбирает шоколад себе по вкусу, иногда - под настроение, иногда - под определенную ситуацию. Так и в самой жизни - "каждый выбирает по себе..."

Источник

4 декабря 2023 г. 13:22

5 Шоколад? Это же для женщин и детей

Так я думал пока не попробовал. С первых минут влюбился в произведение. Для меня это было как Хемингуэй, но по-женски. В сюжете особо ничего не происходит: все ходят, разговаривают, переживают и пьют шоколад.

1 мая 2022 г. 13:24

Эта книга заставила задуматься меня о том, зачем я вообще читаю.Вывод - хочется драмы!Книга такая же сладкая, как и ее название. Больше похожа на сказку, которую можно читать с детьми перед сном.Драмы для меня здесь нет, отсюда и низкая субъективная оценка.

18 марта 2022 г. 10:38

Всего три слова: Счастье, Тепло, Надежда

7 февраля 2022 г. 19:50

5 Спойлер Магия шоколада.

Это тот случай, когда захотела купить книгу лишь из-за обложки. Но голос рассудка всё-таки заставил меня прочитать аннотацию, чтоб убедиться в покупке. Описание обещало интересное приключение во Францию, наполненное ароматами шоколада, добра и любви. И обещание было сдержано. Это не просто путешествие во Францию. А путешествие во Францию во времени. Периодически при описании шоколада я возвращалась в Выборг в музей шоколада, где я впервые попробовала вкуснейший горячий шоколад, который отлично меня согрел в дождливый, ветреный летний день. Я практически сразу поняла, кто есть кто из других действующих лиц. Что от мсье Мускат и священика можно ожидать что угодно. Очень переживала, что могут что-то сделать с кофейней главной героини. И каждый раз злилась, когда во всех бедах священик…

6 ноября 2022 г. 20:12

5 Все мы немного волшебники

порой доброе отношение к людям способно творить чудеса

5 июня 2022 г. 13:59

4 Чувства, похожие на шоколад...

Прекрасная книга, отображающая огромный спектр человеческих чувств, переживаний, эмоций. Жизнь, как и шоколад, бывает сладкой, горькой, привлекательной или не манящей совсем. Читая этот роман, я будто присутствовала в нем, видела живых героев, чувствовала всю атмосферу книги. Текст читается легко, не замысловато, что определенно плюс.