Сэр Артур Конан Дойл. Собрание сочинений. Том IV. Пестрая лента (сборник)

Артур Конан Дойл

Oblachnost

20 октября 2020 г. 13:01

4 Страшная лента

Аудиоспектакль

Очень нравится, как Михаил Козаков читает, и давно планировала этот спектакль послушать. Наконец-то и время пришло, спасибо группе Ситтафорд. Подозреваю, что именно с этого спектакля началась моя любовь к аудиокнигам. Помню, в детстве по радио Маяк часто спектакли передавали, и один такой интересный был, что слушала не отрываясь. Очень интересный и жуткий рассказ. Прекрасно переданы эмоции молодой женщины, которая тяжело переживала смерть сестры, погибшей при неясных обстоятельствах перед самой свадьбой. И вот она сама собирается замуж, и понимает, какой конец ее ждет, если помощь не подоспеет. Да и вообще сама атмосфера этого особняка, хобби отчима девушки, и понимание, что именно он убил сестру из-за денег, и убьет и ее саму. Брр, мурашки по коже. Именно это и побудило…

A-Lelya

Императрица Livelib

12 апреля 2020 г. 23:36

Этот небольшой рассказ о Шерлоке Холмсе хоть и кажется простым, но тем не менее, он интересный. Читается легко и быстро. Мне всегда нравились загадочные истории с особняками, как эта. Кажется, что что-то страшное или странное должно произойти. И такие истории всегда меня пугали.

"Человек, который любит искусство ради искусства, - заговорил Шерлок Холмс, отбрасывая в сторону страницу с объявлениями из "Дейли телеграф", - самое большое удовольствие зачастую черпает из наименее значительных и ярких его проявлений".

Еще одна сторона Шерлока Холмса - ворчать на простоту запросов, но при этом не бояться замараться и все таки взяться за дело. Конечно, если бы дело было совсем уж обычным, Холмс так и продолжил бы сидеть и курить у себя в квартирке. Но как быть, когда ты понимаешь, что женщине…

6 августа 2020 г. 18:25

Все рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

6 августа 2020 г. 18:25

6 августа 2020 г. 18:23

Все рассказы о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

DollakUngallant

25 февраля 2020 г. 17:34

5 Шерлок, побивающий змия

Вероятно, этот рассказ из наиболее известных у Артура Конан Дойля. Сам писатель его считал лучшим. Как-то издательство попросило автора составить список из двенадцати рассказов, которые он назвал бы самыми хорошими в своей карьере и Конан Дойль поставил «Пеструю ленту» на первое место.

Квинтэссенция рассказа - это ненависть к человеку-преступнику. Человеку, преступившему черту и погрязшему в пороке злодеяния. Чудовищный образ доктора Гримеби Ройлотта, который убивает своих падчериц ради наследства, тому подтверждение:

«Он был так высок, что шляпой задевал верхнюю перекладину нашей двери, и так широк в плечах, что едва протискивался в дверь. Его толстое, желтое от загара лицо со следами всех пороков было перерезано тысячью морщин, а глубоко сидящие, злобно сверкающие глаза и длинный,…

4 января 2020 г. 16:21

“Пестрая лента” привлекает внимание своей загадкой. Кажется, будто вот впервые великий детектив столкнулся с мистикой, которую невозможно объяснить человеческой логикой. Но, конечно же, Шерлок Холмс во всем разберется и все объяснит. В этой истории есть напряжение, интересное расследование и, как и в любом хорошем детективе, читателю предоставляется возможность догадаться обо всем самим, если, конечно, они того пожелают и приложат определенные умственные усилия. Один из самых сильных инстинктов человека — инстинкт самосохранения. Именно он заставляет боятся нас змей, так как сотни поколений наших пращуров за тысячи лет вдолбили нам это в подсознание. Конан Дойл мастерски использовал этот страх в своем рассказе.

19 января 2020 г. 23:26

Сто лет не читала историй про Шерлока Холмса, приятно было снова с ним встретиться. Шерлок всё так же умен (но не вызывает отторжения и раздражения, что случилось со мной после всех последних фильмов и сериалов про него), Ватсон - дружелюбен и простоват, а история - настоящее очаровательное рождественское приключение, даже с почти диккенсовской моралью в конце. Очень хорошо.

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

16 сентября 2019 г. 08:34

Рассказ довольно невнятный. Что мне понравилось безоговорочно: визит "клиента" с оторванным пальцем. Дальше же происходит форменная дичь.

Персонажи ведут себя крайне неестественно. Человек потерял палец, но после перевязки он отправляется к сыщику, спокойно у него завтракает, а потом рассказывает свою историю так, словно все случилось с ним уже несколько недель назад, он совершенно спокоен. Хотя, судя по его рассказу, он в принципе такой и есть. Получить подозрительное предложение заработать внушительную сумму денег за час/ночь работы в непонятной глуши в атмосфере полной секретности... "Инстинктом" самосохранения тут даже и не пахнет, конечно. Так что, может, не так уж и удивительно, не так уж и нелогично его поведение в начале рассказа? Черепушка там явно стукнутая уже не раз.

Ну и ход…

A-Lelya

Императрица Livelib

8 сентября 2019 г. 11:39

5 Очередное загадочное дело

Очередное загадочное дело Шерлока Холмса оказывается мистическим. Даже он приходит в ужас от этого преступления. Интересно, захватывающе. Наконец-то появляется вот эта мистика, от которой потом трудно заснуть.

"Ах, сколько зла на свете, и хуже всего, когда злые дела совершает умный человек!"